Синем Мухаммед призвала направить комиссию по установлению фактов преступлений в Африне

Представительница по иностранным делам Ассамблеи демократической Сирии Синем Мухаммед призвала направить в Африн международный комитет по установлению фактов для выявления преступлений, совершенных против курдского народа сирийской национальной армией.

Представительница по иностранным делам Ассамблеи демократической Сирии Синем Мухаммед призвала в воскресенье направить в Африн на северо-западе Сирии международный комитет по установлению фактов для расследования преступлений, совершенных поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армией (СНА), в частности убийства четырех человек, праздновавших Науроз в Джиндересе, к западу от Африна.

Мухаммед подчеркнула, что нарушения прав человека, совершенные в Африне, встречают международное молчание, и ООН пора обсудить такие события, как грабежи, демографические изменения и разграбление археологических памятников.

Синем Мухаммед подчеркнула, что группировки, поддерживаемые Турцией, не способствуют стабильности в регионе, также они негативно влияют на безопасность и мир в регионе.

Мухаммед поблагодарила международную коалицию за поддержку сил на северо-востоке Сирии и жителей всего региона в поддержании безопасности и борьбе с терроризмом. Она также подчеркнула важность присутствия международной коалиции в регионе, поскольку Силы демократической Сирии (СДС) работают на местах ввиду опасности, которую представляют более 12 000 боевиков ИГИЛ*, содержащихся в тюрьмах, и более 50 000 членов их семей, находящихся в лагере «Холь».

АДС является политическим крылом СДС и Автономной администрации северной и восточной Сирии. Он был основан в 2015 году и включает в себя все общины северной и восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ