Сильное предупреждение из Германии правительству ПСР-ПНД

Министерство иностранных дел Германии вызвало посла Турции в Берлине, чтобы осудить предвыборную речь депутата ПСР в Нойсе, в которой он призывал аудиторию «найти и уничтожить террористов в норах, в которых они прячутся».

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в понедельник вызвала посла Турции в Берлине, резко осудив предвыборную речь депутата от правящей партии ПСР в Нойсе, в которой он призвал аудиторию «найти и уничтожить террористов в норах, в которых они прячутся» в Германии. Депутат ПСР Мустафа Аджикгоз имел в виду курдов и оппозицию.

Напомнив, что избирательные кампании турецких представителей должны быть санкционированы, Германия предупредила, что те, кто не «играет по правилам», понесут наказание, сообщает Deutsche Welle Turkish.

Министерство также предупредило о содержании речи депутата ПСР Мустафы Аджикгоза: «В Германии нет места подстрекательству и разжиганию ненависти».

Аджикгоз в пятницу обратился к сторонникам Партии националистического движения (ПНД) в Германии, говоря о курдах и оппозиции: «Мы не позволили им выжить в Турции. По воле Божьей, мы найдем их в норах, где бы они не скрвыались, и мы их уничтожим».