Шестая годовщина репрессий турецкого режима в отношении ДПН

Краткое изложение политических репрессий в отношении Демократической партии народов (ДПН) с 4 ноября 2016 года.

Сегодня исполняется шесть лет с момента начала политических репрессий 4 ноября 2016 года против Демократической партии народов. С тех пор режим Эрдогана систематически и произвольно борется с ДПН всеми государственными ресурсами.

Сопредседатели ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ, депутаты парламента, сопредседатели и более 12 тысяч членов ДПН были посажены в тюрьму в результате произвольных и систематических атак режима Эрдогана с политически мотивированными судебными процессами и системой правосудия. В настоящее время более 4 тысяч членов ДПН находятся в тюрьмах.
Февраль 2019 года, представительница ДПН Эбру Гюнай окружена турецкой полицией

С 17 марта 2021 года политическое обвинительное заключение, составленное режимом Эрдогана и переданное в суд, находится на рассмотрении Конституционного суда для запрета ДПН.

С 26 апреля 2021 года 108 человек, в том числе бывшие сопредседатели Фиген Юксекдаг, Селахаттин Демирташ и многочисленные должностные лица ДПН, являются обвиняемыми в «процессе Кобани». Это политический показательный процесс, организованный режимом Эрдогана, целью которого является криминализация ДПН и солидарности против ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ).

С 2016 года почти все городские советы, в которых ДПН выиграла на местных выборах 2014 и 2019 годов, были отняты назначенными Эрдоганом доверенными лицами.

Атакам подверглись многочисленные городские и районные ассоциации ДПН, Дениз Пойраз была убита в Измире в 2021 году в здании партии. Более того, протесты и демонстрации ДПН постоянно подвергаются уголовным преследованиям и пресекаются полицией режима.

Депутаты заблокированы полицией (11 февраля 2019)Депутаты заблокированы полицией (11 февраля 2019)

Кроме того

Согласно выводам Ассоциации по правам человека (АПЧ), в тюрьмах Турции находятся 1517 больных заключенных, 651 из них страдают от серьезных заболеваний. Поскольку Институт судебной медицины (ИСМ) подтверждает, что многие больные заключенные пригодны для содержания под стражей, в тюрьмах часто гибнут люди. По данным АПЧ, по состоянию на 20 октября, только в 2022 году погибло по меньшей мере 69 заключенных.

Режим Эрдогана вышел из международной Стамбульской конвенции по борьбе с гендерным насилием в отношении женщин. Это привело к тому, что многие лица, совершившие насилие в семье, остаются на свободе и не несут наказания. По данным женских организаций, гендерное насилие в отношении женщин постоянно растет.

Более 95% средств массовой информации находится под контролем режима Эрдогана. Бесчисленное множество оппозиционных журналистов были арестованы и подверглись давлению/цензуре и преследованиям со стороны режима. В настоящее время, по данным Ассоциации журналистов Дижле-Фират (DFG), 87 работников СМИ (в основном курдских) находятся в тюрьме.

«Только эти краткие факты показывают условия, в которых работает ДПН, третья по величине партией в турецком парламенте. Несмотря на это систематическое, произвольное и насильственное давление режима Эрдогана в стране на ДПН и антикурдскую, ориентированную на войну политику в северной Сирии и северном Ираке, ДПН отстаивает свою ключевую роль в демократической, плюралистической и ориентированной на свободу роли в политике Турции. Она продолжает выступать против антикурдской, ориентированной на войну политики Эрдогана и выступает за демократическую и мирную политику, которая включает всех людей ради достойного, свободного будущего», — говорится в заявлении ДПН.