Семьи больных заключенных возобновили и пикет за справедливость

Семьи больных заключенных и других узников, которые должны быть освобождены, продолжили пикет за справедливость перед Институтом судебной медицины в Амеде.

Пикет за справедливость, начатый в Амеде семьями больных заключенных и других узников, которые должны выйти на свободу, длится 302-й день. Протестующие собрались перед зданием Института судебной медицины города. В сегодняшнем пикете приняли участие представители Партии демократических регионов (ПДР), Демократической партии народов (ДПН), Ассоциации помощи и солидарности с семьями задержанных и осужденных (TUHAY-DER), Ассоциации помощи, культуры и солидарности с семьями, потерявшими своих родственников в колыбели цивилизаций (MEBYA-DER), Ассоциации изучения языка и культуры Месопотамии (MED-DER) и Федерации ассоциаций правовой солидарности семей задержанных и осужденных (MED TUHAD-FED).

Родственница больного заключенного Хердем Мервани заявила, что турецкая власть не удовлетворила ни одно их требование. «Мы неоднократно требовали освобождения больных заключенных и других узников, отбывших срок наказания. Однако ни один больной заключенный до сих пор не освобожден, а заключенные, которых должны освободить, по-прежнему находятся в тюрьмах. Нарушается даже наше право на телефонные разговоры — единственное право, которым мы можем пользоваться. Задержанные содержатся вдали от своих семей. Здесь мы просим власти решить эти вопросы. Семьи тоже наказывают, вместе с их родственниками-заключенными».