Сирия

СЦМПЧ: боевики ИГИЛ убили 14 сирийских военнослужащих

Боевики ИГИЛ казнили восемь сирийских солдат в районе Дейр эз-Зора и ещё шестерых военнослужащих в сельской местности Хомса.

Сирийский центр мониторинга прав человека (СЦМПЧ) сообщил, что джихадисты продолжают убивать военнослужащих, большинство из которых принадлежат к войскам режима, в Сирийской пустыне. В последнее время в регионе наблюдается опасная эскалация деятельности террористических группировок.

По данным СЦМПЧ, боевики ИГИЛ* убили восемь военнослужащих 11-й сирийской дивизии, включая офицера. Расправа произошла после того, как контакт с сирийскими солдатами был потерян 26 марта в районе Кабаджиб. На тот момент сирийские подразделения направлялись из района города Ас-Сухны в Дейр эз-Зор.

Помимо этой расправы, джихадисты убили шестерых военнослужащих 4-й дивизии, включая офицера в звании лейтенанта. Сирийские солдаты были казнены после того, как попали в плен в засаде на дороге, ведущей из Пальмиры в Ас-Сухну в сельской местности Хомса 27 марта. Их тела были найдены в разное время и в разных местах одного района.

По данным СЦМПЧ, общее число погибших в ходе военных операций в сирийской пустыне возросло до 273 человек с начала 2024 года. Среди этих жертв войны 37 мирных жителей, погибших в результате нападений ИГИЛ в Сирийской пустыне. 24 члена ИГИЛ были убиты подразделениями сирийской армии за тот же период времени.

* - террористическая организация, запрещена в РФ