Ришди Рамазан: Турция продолжает снижать уровень воды, поступающий из реки Евфрат в Сирию

Ришди Рамазан, координатор плотины Евфрата, заявил, что нет никаких позитивных изменений в количестве воды, поступающей из русла реки Евфрат на территорию Сирии.

Координатор плотины Евфрата Ришди Рамазан отметил, что с 27 января турецкое государство сократило количество воды, поступающей из русла реки Евфрат в Сирию. Уже 7 месяцев на сирийские территории поступает намного меньше воды из реки Евфрат, чем должно согласно договору о совместном пользовании водными ресурсами. Это крайне негативно сказывается на жизни региона.

Рамазан также сказал, что таким образом турецкое государство нарушает соглашения от 1987 года, касающиеся совместного пользования водными ресурсами. Он отметил, что сирийские народы не получают достаточного водоснабжения из реки Евфрат, которая является основным источником воды для 5 миллионов людей. Рамазан также подчеркнул, что из-за этого значительно снизилось производство электроэнергии.

Ришди Рамазан завершил свой комментарий следующими словами: «Из-за искусственного снижения воды в этом районе наблюдается всплеск различных инфекционных заболеваний. У детей увеличились случаи интоксикации и тошноты. Часы производства электроэнергии упали до критического минимума. Посевы фермеров, занимающихся летним сельским хозяйством, не дали должных плодов из-за отсутствия водоснабжения. Это все крайне негативно сказывается на жизни региона. Из-за этого регион близок к гуманитарной катастрофе».