Репортаж о войне в Южном Курдистане

Журналист Стив Свини рассказал об опыте создания репортажей о войне в Южном Курдистане.

Коннор Хайес поговорил со Стивом Свини, международным редактором газеты «Утренняя звезда». Стив рассказал о своих последних посещениях Южного Курдистана, обрисовал вкратце то, что происходило в регионе во время турецкого вторжения, рассказал о протестах населения против Регионального правительства Курдистана, а также о своих репортажах по поводу использования Турцией химического оружия и о пропаганде, которая ведётся местными и глобальными средствами массовой информации против Рабочей партии Курдистана (РПК).

Стив Свини – журналист, представляющий различные СМИ, писатель и политический активист. Он является членом Национального профсоюза журналистов, а также международным редактором газеты «Утренняя звезда» (Morning star), которая поднимает вопросы рабочего движения и освещает прогрессивные явления в Турции, Курдистане, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, а также рассказывает о глобальных освободительных движениях. Стив много путешествовал по Турции и Курдистану, присутствуя, в том числе, на судебных заседаний по делам журналистов и политиков, в особенности тех, кто представляет Демократическую партию народов (ДПН). Он является вместе с Марселем Карьте со-редактором Медиа-проекта Курдистана, а в мае 2019-го года вместе с курдской деятельницей культуры и искусства, получавшей различные международные награды, Захрой Доган создал объединение «Журналисты за демократию в Турции и Курдистане».

Коннор Хайес – это активист, исследователь и студент философии. Он был членом Международной делегации мира на Имралы в 2019 году.

Интервью было подготовлено при поддержке кампании «Мир в Курдистане» и Движения против криминализации сообществ (Campaign against criminalising communities).