Рассмотрение дела в отношении адвоката за участие в судебном слушании по делу Кобани

Было начато расследование в отношении адвоката Кадира Кутеви, который присутствовал на слушании процесса по делу Кобани, за «нарушение судебного постановления».

Последнее слушание по делу Кобани состоялось 15 июня в Анкаре с участием сотен адвокатов. Между полицией и адвокатами в зале суда часто возникали трения. После слушания было начато расследование в отношении Кадира Кутеви, одного из юристов Ванской коллегии адвокатов, якобы за «нарушение судебного постановления». Адвокат, который, как утверждается, сфотографировал во время слушания, предстанет перед 5-м уголовным судом Вана.

Адвокат Кутеви рассказал о расследовании: «Это случается с адвокатами почти на каждом слушании, которое мы посещаем. Когда мы идем наблюдать за судебными процессами над курдскими политиками, мы сталкиваемся со всевозможными препятствиями. Мы сталкиваемся с очень негативным отношением к праву на защиту, которое является неотъемлемой частью судебного процесса. Недавно наши товарищи адвокаты были привлечены к уголовной ответственности. Во время наблюдения за слушанием по делу Селахаттина Демирташа полицейские подошли ко мне и попросили мой мобильный телефон. Я сказал, что на моем телефоне нет видео. Тем не менее, они подготовили отчет обо мне. Поскольку я был сосредоточен на слушании, мне было все равно. Я даже не посмотрел отчет. Я предстану перед судом по уголовным делам».