Турция

Ради демократической Турции необходим диалог с Оджаланом

Выдающийся курдский политик Ахмет Тюрк поддержал кампанию «Справедливость для всех», начатую ДПН.

В понедельник Демократической партией народов (ДПН) была начата кампания «Справедливость для всех», которая продлится 4 месяца.

Курдский политик Ахмет Тюрк, принявший участие в мероприятии, на котором было объявлено о ее старте, заявил, что есть определенные политически оформленные намерения заставить молчать курдов, демократов, интеллектуалов и социалистов.

Тюрк подчеркнул, что против монистической политики, подавления оппозиции и общественности организоваться следует всем. Он сказал: «Вместе с демократическими силами ДПН строит политику, основанную на ценностях демократии. Эта кампания – своего рода выражение этих ценностей. Когда вы разделяете народы, когда вы терроризируете курдов, вы полностью разрушаете демократию в этой стране. По этому счету будут платить все народы. Нужно обязательно вести поиски новой политики, работать над объединением всех демократических сил. Это то, что мы собираемся делать в рамках этой кампании».

Справедливость необходима каждому

Тюрк убежден, что ко всем культурам, идентичностям, отличающимся стратам должен применяться справедливый и равный подход. Он говорит: «Мы не сможем обеспечить справедливость в Турции, требуя ее только для определенных групп. Другими словами, нужно подготовить среду, в которой можно удовлетворить все человеческие потребности.

Если вы не внедряете демократию и не позволяете курдам и представителям других идентичностей пользоваться правами, вы не можете обеспечить справедливость и постоянство демократии. Справедливость должна быть для всех».

Если изоляция прекратится, страна будет демократической

Коснувшись изоляции национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, Тюрк сказал: «Изоляция означает узурпацию права и справедливости. Изоляция применяется ко всем заключенным. Сегодня Абдулла Оджалан играет важную роль для мира и демократии. На деле государство и правительство понимают это. Если мы хотим справедливой, демократической Турции, нам нужно строить диалог с Оджаланом. Первый шаг к этому – прекращение изоляции политиков. Даже родственники не могут видеться со своими близкими в тюрьмах. Мы уже видели подобное в тюрьмах во времена режима 12 сентября в 1980-е. Мы видели результаты этой политики изоляции. Я верю, что повторять ту же ошибку сегодня неправильно».