РПК подаст заявку на снятие запрета на деятельность в Германии

РПК намерена обратиться в Федеральное министерство внутренних дел Германии с просьбой отменить запрет на деятельность партии в Германии, который действует с 1993 года.

РПК намерена подать заявление об отмене своего запрета на деятельность в Германии. Ассоциация за демократию и международное право (MAF-DAD) объявит более подробную информацию на пресс-конференции в Берлине на следующей неделе. В приглашении на пресс-конференцию говорится:

«26 ноября 1993 года тогдашний федеральный министр внутренних дел Манфред Кантер, как хорошо известно, издал указ о запрете деятельности Рабочей партии Курдистана (Partiya Karkerên Kurdistan, РПК) в Германии. Теперь РПК подает заявку на отмену этого запрета. Это связано с тем, что с 1993 года фактические обстоятельства изменились до такой степени, что сохранение запрета больше не может быть оправдано. РПК больше не совершает преступных действий в Германии и, следовательно, больше не представляет угрозы внутренней безопасности. С тех пор идеи и цели организации также изменились. Наконец, Турция превратилась в режим, который попирает демократические принципы».

На пресс-конференции доктор Лукас Теуне и доктор Пер Столле в качестве адвокатов заявителей, Дилан Акдоган, представляющий курдскую общину в Германии, криминализированную запретом РПК, и Хайке Гайсвейд в качестве модератора MAF-DAD расскажут о предыстории заявки и будут готовы ответить на вопросы.

Махмут Шакар: судебная борьба выходит на новый уровень

Как сказал член правления MAF-DAD Махмут Шакар Yeni Özgür Politika по этому вопросу, с запретом РПК и последующей классификацией ЕС Рабочей партии Курдистана как террористической организации долгое время боролись на юридическом уровне. «Курдский народ не считает запрет законным и отвергает его. Просьба Федерального министерства внутренних дел об отмене запрета на деятельность, введенного в 1993 году, также должна рассматриваться в этом контексте. Я предполагаю, что юридическая борьба с запретом, таким образом, выйдет на новый уровень», — сказал адвокат Махмут Шакар.

По словам Шакара, заявление будет подано в Федеральное министерство внутренних дел. В случае отказа против министерства будет возбужден судебный иск в административном суде.

РПК была включена в «список террористов» ЕС после того, как была запрещена в Германии в 2002 году. Дело, возбужденное членами РПК Муратом Карайыланом и Дураном Калканом, находится на рассмотрении Европейского суда в Люксембурге с 2014 года. Последнее слушание состоялось 31 марта, и ожидается, что вердикт будет вынесен в течение следующих семи месяцев.