РПК-Единство: мы будем расширять объединенное революционное движение

Революционная партия коммунаров «Единство» почтила память командира Улаша Байрактароглу, который героически погиб во время освобождения Ракки, и поклялась «расширять объединенное революционное движение».

Главный командир Революционной партии коммунаров/Объединенных сил свободы Улаш Байрактароглу погиб в столкновении с ИГИЛ* во время операции в Ракке 9 мая 2017 года.

Байрактароглу был арестован во время протестов в Гези в Турции в мае 2013 года и освобожден после некоторого времени, проведенного в тюрьме. Он был одним из ведущих революционеров, выросших в революционном движении Турции в 1990-х годах.

Революционная партия коммунаров «Единство» (РПК-Единство) опубликовала заявление, в котором отдала дань памяти своему командиру, назвав его «революционером и лидером, который отдал себя революции».

«Он не был обычным революционером. Он всегда либо вел других на баррикады, либо находился в центре прямой конфронтации с полицией», – говорится в опубликованном в понедельник письменном заявлении РПК-Единство, в котором также говорится следующее:

«Несомненно, всегда было очень трудно нарушить статус-кво традиций, сложившихся в турецком революционном движении. Реформистские тенденции всегда приветствовались в революционных группах. Строго игнорируя этот момент, он был организатором фундаментальных перемен. Он был не только активным участником революционного процесса в Рожаве. Он порвал с традицией, чтобы формировать будущее. Он пошел по стопам Орхана Йылмазкая, который реализовал на практике фактические последствия революционного прорыва, предпринятого Махиром, Ибрагимом, Денизом и их товарищами 50 лет назад, и поставил перед собой цель создать организацию революционной войны на линии огня.

Основываясь на наследии Улаша Байрактароглу, который героически погиб на фронте в Ракке 9 мая, и других наших погибших товарищей, наша партия РПК/Единство будет стремиться к освобождению человечества и эмансипации личности.

Мы останемся верны целям и идеалам наших вечно живых товарищей, расширим объединенное революционное движение и воплотим в жизнь наши цели на все времена!»

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ