Пустые слова

Доминирующее крыло партии ДПК делает всё для поддержания своих договоров с турецким государством, способствуя разжиганию вооружённого конфликта с партизанами.

Передвижения сил ДПК в партизанских районах в начале июня были встречены бурей возмущений, так как вызвали опасения по поводу войны между курдами. В связи с этим друзья курдского народа, а также курдские деятели культуры и интеллигенция выступили с различными инициативами. Конечно, трудно было бы представить себе, чтобы курдский народ и его интеллигенция остались равнодушными к этим атакам, целью которых являются оккупация и уничтожение народа, особенно учитывая тот этап, которого достигла курдская освободительная борьба.    

Хотелось бы предположить, что давление общественности и непоколебимая позиция, принятая против гражданской войны, могли побудить ДПК пересмотреть свои действия. Но тем не менее стало ясно, что доминирующее крыло внутри ДПК делает всё возможное, чтобы создать ситуацию вооружённого конфликта с партизанами и тем самым сохранить в силе свои договорённости с фашистским режимом ПСР-ПНД.

Перемещение войск ДПК в районы партизан продолжается. Известно, что подразделение тяжёлого оружия, размещённое в Шаладизе, ожидает приказа для переброски в Ренчбирах, в результате чего будет прервано сообщение между партизанами в горах Загроса. Понятно, что такие военные действия неизбежно приведут к столкновению сил ДПК с партизанами.

Говорят, что Масуд Барзани заявил, что война между курдами невозможна и он не позволит разжигания очередной гражданской войны. Против этих слов нельзя возразить, однако в реальности ситуация выглядит иначе. Либо Масуд Барзани просто сделал политическое заявление, либо попытки спровоцировать столкновения между силами ДПК и партизанами предпринимаются помимо его воли. Перемещения сил ДПК в Метине, их присутствие в Шеладизе и Амадии, дислокация тяжёлого оружия, засады на путях сообщения между партизанами, строительство траншей и блокпостов – всё это указывает на серьёзную подготовку к военным действиям. Поскольку в последние дни эти действия происходят в ускоренных темпах, общественность должна быть осведомлена в этом.

И что вызывает ещё более сильное отчаяние, так это сведения о том, что два дня назад во время встречи в Метине командир высокого ранга сил специального назначения отдал приказ атаковать партизанские отряды, находящиеся на своих позициях. Интересно, знает ли Масуд Барзани об этом безответственном приказе и о том, что информация об этом распространяются среди населения? Трудно поверить в то, что ему об этом неизвестно. Однако необходимо принять во внимание тот факт, что подобные приказы и инициативы со стороны командования отрядами спецназа сил ДПК представляют собой серьёзную угрозу.

ДПК строит новые военные базы в Метине и продолжает посылать свои войска в регион. Поскольку силы партизан и ДПК находятся на очень близком расстоянии друг от друга, между ними в любой момент может разразиться конфликт. Как свидетельствуют видеокадры, опубликованные журналистом Саитом Авраном, в регионе идёт откровенная подготовка к войне.

Согласно сообщениям НСС, силы ДПК передают информацию о размещении партизанских подразделений турецким войскам. За этим неминуемо следуют бомбёжки, к чему невозможно относиться как к случайности. На практике очевидно, что турецкое государство не удовлетворяют сведения, полученные разведкой ДПК, поэтому вполне вероятно, что всякие действия со стороны ДПК усиленно провоцируются Турцией. И тем не менее ДПК должна удержаться от разжигания внутреннего конфликта. К сожалению, хорошо известно, что некоторые лица в составе ДПК упорно способствуют разжиганию этого конфликта.

И хотя некоторые заявления не находят подтверждения в реальности, всё же невозможно сомневаться в том, что огромные усилия прилагаются для того, чтобы создать национальное единство. Позиция ДПК относительно этого вопроса ясна, и всё же партизаны изо всех сил пытаются быть предусмотрительными. Чего нельзя сказать в адрес ДПК. Честность – это когда сказанное безоговорочно претворяется в реальность. В связи с этим я не считаю, что в этом случае намерения ДПК подлежат сомнению. Это намерение открыто проявляется в создавшейся ситуации.