Сирия

Протесты на юге Сирии

В 13-ю годовщину сирийского кризиса на юге Сирии были организованы акции протеста.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), вчера вечером десятки людей организовали акции протеста в южном сирийском городе Кунейтра по случаю 13-й годовщины конфликта в Сирии.

В ходе протестов были развернуты плакаты «Мы, освободители Кунейтры и Голан, не сдадимся», «Каждая капля крови создаст тысячу революционеров» и «Революция будет продолжаться до конца убийственного режима Асада».

Демонстрации были организованы в городах Даиль, Тефес, Тель Шихаб, Сехем аль-Голан, Керек аш-Шарки и Ум аль-Маязин в городе Дараа. Протестующие требовали свержения режима Асада и освобождения политических заключенных. Они потребовали обещания провести честные выборы под наблюдением ООН для политического перехода. Демонстранты заявили, что правительство Дамаска и его военные формирования распространяют наркотики в деревнях Хорана.

В Сувейде демонстрации с требованием свержения режима, выполнения резолюции ООН 2254 и освобождения заключенных продолжаются уже 6 месяцев. Вчера демонстрации были организованы на площади Кераме и перед зданием радио.