Протест против экстрадиции Эджевита Пироглу в Турцию

Организаторы общественной кампании «Свободу Эджевиту Пироглу» призывают демократическое общественное мнение и правозащитные организации вмешаться в процесс освобождения курдского активиста, которому грозит экстрадиция из Сербии в Турцию.

Окончательное решение по делу об экстрадиции Эджевита Пироглу из Сербии в Турцию должно быть принято 18 января. Пироглу был политическим активистом с 1992 года и работал, среди прочего, в Ассоциации прав человека (АПЧ). На протяжении многих лет он несколько раз попадал в тюрьму в Турции за свою политическую деятельность. В 2021 году он подал прошение о политическом убежище в Сербии после того, как его обвинили в терроризме в связи с восстанием Гези в 2013 году.

Перед отъездом в Сербию Пироглу воевал против ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) на севере Сирии. Когда он приземлился в Белграде, его арестовали и в июне прошлого года он объявил голодовку. В октябре Апелляционный суд Белграда отменил решение суда низшей инстанции об экстрадиции Эджевита Пироглу в Турцию. Активист остается под стражей, и в Турции ему грозит не менее тридцати лет тюрьмы.

Организаторы кампании «Свобода Эджевиту Пироглу» требует его немедленного освобождения и признания его ходатайства о предоставлении убежища. Многочисленные общественные организации и частные лица участвуют в кампании по прекращению экстрадиции.

В заявлении, сделанном в понедельник, активисты заявили, что «перед окончательным слушанием дела Эджевита Пироглу, который был заключен в тюрьму в Сербии на 18 месяцев из-за требования Турции об экстрадиции, была организована новая провокация».

 После его условного освобождения из лагеря, где он содержался в течение нескольких месяцев, Пироглу был снова арестован по необоснованным причинам. Не имея другого выход, кроме как освободить его, так как верхний срок задержания был превышен - один год в тюрьме и шесть месяцев в лагере - сербское государство затеяло новую провокацию.

Пироглу был арестован вскоре после освобождения с испытательным сроком. Пироглу арестован по безосновательным и незаконным обвинениям. Осуществив данную провокацию, сербское государство еще раз продемонстрировало, что оно будет поддерживать беззаконие и предпочтет действовать в пользу правительства Эрдогана, а не действовать в соответствии с международными соглашениями.

Международное демократическое общественное мнение и соответствующие институты ООН должны знать, что Пироглу, жизни которого угрожает опасность в Турции, больше не имеет личных прав и свобод и в Сербии.

Пока не поздно, мы призываем демократическое общественное мнение и правозащитные организации сорвать этот заговор и вмешаться в этот процесс, чтобы освободить нашего товарища к 18 января».