Прогрессивный интернационал: мы мобилизуемся против угрозы курдам

«Прогрессивный интернационал» отправился в Эрбиль в дни, когда Турция ведет войну против курдского народа и других этнических и религиозных сообществ, пользуясь поддержкой НАТО.

В заявлении «Прогрессивного интернационала» сказано, что его делегаты отправились в Эрбиль для выполнения своей миссии: «Наше обязательство, как гласит статья XV Декларации Прогрессивного интернационала – прочный мир. Мы работаем над тем, чтобы сломать машину войны и заменить ее дипломатией, основанной на сотрудничестве и сосуществовании народов. Наша делегация прибыла в Эрбиль для выполнения этой миссии».

«Прогрессивный интернационал» подчеркивает, что «президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган расширяет фронт войны против курдского народа во всех доступных ему сферах: он подавляет оппозиционную Демократическую партию народов (ДПН) в Турции, он начал новое военное наступление в Ираке и угрожает очередным вторжением в Сирию, одновременно призывая к подавлению курдской солидарности в Европе.

Поскольку президентские выборы в Турции запланированы на 2023 год, Эрдоган оказался на грани потери власти. Его очередная военная кампания – это циничная попытка отвлечь внимание от проблем турецкой экономики. Эрдоган надеется, что война против курдов может подогреть националистические настроения, которые сохранят ему перспективы остаться в президентском кресле.

Однако, именно расширение НАТО дало «зеленый свет» новому наступлению Эрдогана. После того, как Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс, Турция потребовала отмены эмбарго на поставки оружия и сдать курдов в обмен на вступление в НАТО. Между тем, члены НАТО в Европе и Северной Америке почти полностью проигнорировали эскалацию насилия со стороны Эрдогана.

17 апреля президент Турции инициировал воздушное и наземное наступление против курдских сил и гражданского населения в Ираке. С тех пор, после нескольких месяцев продолжающейся позиционной войны, турецкая армия нарастила частоту и интенсивность обстрелов гражданских районов на севере и востоке Сирии, чье население как раз надеется отпраздновать десятилетнюю годовщину революции Рожавы».

Надежда, которую дала людям революция, оказалась под угрозой, подчеркивает Прогрессивный интернационал, комментируя текущие события: «24 мая Эрдоган объявил о своем намерении занять 30-километровую «зону безопасности» и принудительно расселить беженцев. Это лишь предлог для попытки этнической чистки среди местного населения, насчитывающего около 2,5 миллионов человек и меньшинств, начиная от курдов, арабов и ассирийских христиан до других этнических групп, таких как курды-езиды. Турецкая власть намерена положить конец их борьбе за свободу.

В то же время Эрдоган хочет запугать и подавить обширную сеть курдских организаций в Европе. Сейчас существует вполне реальный риск того, что он может добиться цели. Исторически агрессия Турции шла рука об руку с содействием и соучастием НАТО. На недавней пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг копировал риторику Эрдогана, заявив, что «ни один союзник НАТО не пострадал от большего количества терактов, чем Турция». Он подтвердил, что «Турция является важным союзником, не в последнюю очередь благодаря своему стратегическому географическому положению, гранича с Ираком и Сирией».

С момента вступления Турции в НАТО в 1952 году другие члены альянса оказывали ей щедрую политическую и военную поддержку, помогая этой стране развивать оружейную промышленность и поставляя ей средства вооружения на постоянной основе. Турецкие силы безопасности нарушали законы войны и права человека именно благодаря этому положению дел и пользуясь оружием, поставленным США и НАТО.

В частности, правительство Соединенных Штатов принимает самое активное участие в вооружении Турции, которая стала передовой базой для военных операций США, разместив на своей территории 50 единиц американского ядерного оружия. Суть этих отношений делает членов НАТО соучастниками отрицания прав и систематических нападений на курдский народ.

Перед лицом продолжающейся десятилетиями войны Турции с курдами и недавней эскалации военных действий «Прогрессивный интернационал» выступает в поддержку освободительной борьбы курдов и их желания достичь мира. Именно поэтому, пользуясь приглашением курдских организаций, «Прогрессивный интернационал» направил свою мирную делегацию в Эрбиль, дабы бить тревогу по поводу тотальной войны Турции против курдского народа и других религиозных сообществ в регионе, а также соучастия НАТО в этих событиях».