Сирия

При нападении боевиков погибли двое сотрудников сил безопасности Ракки

В среду произошло вооруженное нападение на сотрудников службы безопасности Военного совета Ракки, в результате которого погибли два человека.

Административное здание Военного совета Ракки в западном квартале Аль-Дария подверглось вооруженному нападению сегодня около 12.30 дня.

Согласно заявлению Сил демократической Сирии (СДС) о нападении, двое сотрудников службы безопасности Совета Ракки погибли.

СДС заявили, что один террорист был задержан в ходе поисковой операции после нападения, а остальные сбежали. В заявлении также говорится, что продолжаются усилия "по поимке террористов".

Согласно полученным данным и результатам предварительного расследования, СДС считают, что за нападением стояли спящие ячейки ИГИЛ*.

Штаб-квартира Сил внутренних безопасности северной и восточной Сирии (Асаиш) в Ракке была атакована ячейкой террористов ИГИЛ 26 декабря 2022 года. Четыре сотрудника сил безопасности и два бойца СДС были убиты во время попытки освобождения заключенных из тюрьмы террористов. В минувшие выходные во время операции СДС в Ракке был ликвидирован один из высокопоставленных членов ИГИЛ.

СДС обвинили международное сообщество в отсутствии поддержки в борьбе с исламистами. "Проблема ИГИЛ имеет международное значение. И поэтому она также нуждается в международном решении", — заявили представители СДС по случаю пятой годовщины взятия последнего оплота террористов ИГИЛ, Бахуза, 23 марта.

* - террористическая организация, запрещена в РФ