Представитель Автономной администрации встретился с Рабочей партией Норвегии в Осло

Представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии в Европе Абдулкарим Омар встретился с руководителями Норвежской Лейбористской партии.

Во вторник, 2 мая, представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии в Европе Абдулкарим Омар провел встречу с делегацией Рабочей партии Норвегии в Осло, Норвегия. Цель — улучшение дипломатических и политических отношений.

В состав делегации входили Асмунд Аукруст, первый заместитель председателя Постоянного комитета по международным отношениям и обороне, и депутат парламента Мани Хуссейне.

Омар сказал, что в ходе встречи обсуждался сирийский кризис. Он сказал: «Сирийский кризис продолжается из-за упрямства правительства Дамаска, его отказа от диалога в поисках мирных решений и его настойчивости в отношении военного решения. Другая причина заключается в том, что сирийская оппозиция зависит от иностранных сил и действует во вред сирийцам».

Стороны отметили, что если Сирия и Турция достигнут соглашения, то это станет еще одним шагом в войне против северной и восточной Сирии и в уничтожении опыта Автономной администрации, а также ответным ударом по сирийскому народу.

Основной повесткой дня встречи была недавно представленная декларация Автономной администрации по урегулированию сирийского кризиса. Кроме того, были обсуждены политические, экономические проблемы и проблемы безопасности, с которыми сталкивается Автономная администрация, содержание заключенных ИГИЛ* в регионах Автономной администрации и обязательства международного сообщества в отношении заключенных членов ИГИЛ.

Участники встречи заявили, что они согласились по многим пунктам, прежде всего – о важности урегулирования сирийского кризиса мирными политическими методами в соответствии с резолюцией 2254 ООН и участия всего сирийского народа в определении будущего своей страны.

*- террористическая организация, запрещенная в России