Представитель Автономной Администрации среди погибших во время атаки турецкого дрона

Заместитель председателя Исполнительного Совета Автономной Администрации Северной и Восточной Сирии погиб в пятницу во время смертоносной атаки турецкого дрона на сельскую местность неподалёку от города Сулеймания в Южном Курдистане.

В пятницу утром результате нападения турецкого дрона на автомобиль, находившийся недалеко от деревни Берлут в окрестностях города Сулеймания в Южном Курдистане (Северный Ирак), погибли четыре человека, и один человек получил ранения. Изначально не было известно, против кого была направлена эта атака и какому государству принадлежит этот дрон.  Руководство Автономной Администрации Северной и Восточной Сирии (ААСВС) объявило сегодня о том, что одним из четырёх погибших был Ферхад Шибли – заместитель председателя Исполнительного Совета ААСВС. Согласно сообщению, Турция с воздуха подвергла обстрелу гражданский автомобиль. Личность других погибших или раненых пока не установлена.

ААСВС заявила, что Ферхад Шибли находился в Судеймании на лечении, а также с целью переговоров. В заявлении ААСВС говорится: «Систематичность подобных атак нацелена на то, чтобы уничтожить Автономную Администрацию и наш народ. Турция попирает всякие международные правовые стандарты и проводит геноцид. Автономная Администрация призывает правительство района Курдистан в Ираке и правительство Ирака выполнять свои обязанности и принять чёткую позицию против турецких террористических атак».

Воздушное пространство Ирака находится под контролем США. В среду турецкий БПЛА подверг бомбардировке город Синуне в Шенгале (Синджар), в результате чего погиб ребёнок и семеро человек получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Шенгал является последним примыкающим районом, где находятся поселения езидов.