«Политика безопасности» разрушает окружающую среду

Конфедерация профсоюзов государственных служащих Турции (KESK) подготовила отчет о пожарах в Дерсиме.

Делегация KESK опубликовала итоговый отчет о расследовании ситуации с пожарами в Дерсиме, проведенном участниками организации.

Делегатами были: сопредседатель KESK Мехмет Бозгайык, член Центрального исполнительного совета профсоюза работников образования и науки (Egitim Sen) Икрам Атабай, сопредседатель профсоюза работников здравоохранения и социального обслуживания (SES) Селам Атабай Тарым, председатель профсоюза работников лесного хозяйства, окружающей среды и животноводства (Agriculture Orkam Sen) Ахмет Калаш, председатель профсоюза офисных работников (BES) А. Бахадыр Бердичиоглу, член профсоюза общественных работников энергетики, промышленности и горнодобывающей промышленности (ESM) Хамит Джансавер, член профсоюза работников муниципальных и местных органов власти (TÜM Bel-Sen) Али Бюлент Тюркмен.

Пламя уничтожило 140 гектаров земли в районе Фыртына Вали в долине Мунзур, как сообщили докладчики. В итоговом отчете также отмечено: «Сотни можжевеловых деревьев и дубов были сожжены. Были уничтожены столетние деревья. Местные источники снова сообщили нашей делегации, что в районе Хозат была выжжена площадь леса в 340 гектаров».

Делегаты утверждают в своем отчете, что тактика капитализма, строящаяся на ренте и разграблении, вносит вклад в ежедневное уничтожение окружающей среды. Они говорят: «Ответственность несет система, которая делает природу объектом капитала и рыночным продуктом. Реальность системы, которая ставит препоны потоку жизни и стоит на его пути, контролируя как природу, так и людей, хорошо известна».

По информации профсоюзной делегации, пожары регулярно ширились в периоды, когда государством вводились нормы «безопасности», а попыток тушения не предпринимались.

Тем временем пограничные посты повышенной безопасности, построенные TOKI (жилищное агентство, поддерживаемое правительством Турции. – Прим.) в приграничном регионе, способствуют уничтожению окружающей среды: «В то время как в западных провинциях после пожаров территории быстро застраивались виллами, строительство крупных КПП в Дерсиме во имя реализации политики безопасности также нанесло ущерб окружающей среде. Лесной пожар, вспыхнувший после начала военной операции 17 августа в деревнях Куру Каймак и Кочари в Хозате, провинции Дерсим, был потушен только через 13 дней после возгорания. Вместо того чтобы настаивать на политике «безопасности», мы должны работать над возвращением к мирному сосуществованию с окружающей нас природной средой».

Что нужно сделать

Согласно отчету делегации, в качестве превентивных мер необходимо сделать следующие шаги:

– Работать над формированием мировоззрения, в рамках которого мы являемся не владельцами природы, а ее частью. Это должно стать нормой нашей культуры, и государственные службы должны работать сообразно, сделав это своей постоянной политикой.

 – Строительство плотин, уничтожение лесов, пожары и невмешательство/позднее вмешательство должны быть запрещены.

– Улучшить условия труда и жизни работников лесных хозяйств и создать более продуктивную рабочую среду.

– Подробные планы действий по борьбе с лесными пожарами должны быть представлены общественности в полной мере, необходимые для этой борьбы технические средства и оборудование должны быть предоставлены, а в основу тендеров по этому вопросу должен быть положен принцип транспарентности.

 – Для борьбы с лесными пожарами необходимо обеспечить безопасность труда рабочих, а также внедрить меры по охране здоровья трудящихся и технике безопасности труда.

– Совместно с профсоюзами, природоохранными организациями и общественностью должен быть подготовлен «План действий по борьбе с засухой», выжженные территории, на которых были леса и которые открыты для аренды, должны быть преобразованы в зеленые зоны в соответствии с их природной структурой, а экологические разрушения должны быть скомпенсированы».