Полиция жестоко избила курдского подростка

Турецкая полиция выбросила 14-летнего подростка, проживающего в районе Амеда Лидже, в овраг, предварительно избив его и связав ему руки.

Согласно данным от информационного агентства «Месопотамия», 14-летний курдский подросток Y.D. был похищен турецкими полицейскими в тот момент, когда он вместе со своим другом возвращался домой 21-го марта около 10 часов ночи.

Сообщается, что вначале полицейские отвели мальчика в уединённое заброшенное место рядом с сельской дорогой, не имея на то никаких причин.

Согласно сообщениям, мальчика заставляли сказать, что он турок. Затем его подвергли пыткам и пытались заставить «оскорблять курдов и петь национальный гимн Турции».

После жестокого избиения полицейские, предварительно завязав ему рот и связав ему руки, сбросили его в овраг недалеко от местной речки.

Местный житель увидел курдского подростка, вытащил его и отвёл в больницу.

Подросток рискует лишиться глаза из-за пыток, которым он подвергся.

Y.D. рассказал своей семье следующее: «Четверо полицейских отвели меня в тихое место. Они заставляли меня сказать, что я – турок. Они били меня прикладами автоматов, а затем связали мои руки и ноги. После этого меня выбросили в овраг».

Адвокат семьи Рамазан Каральп заявил прессе: «Этот подросток проживает в центре района Лидже. Возвращаясь вечером домой со своим другом, он был остановлен полицией. Полицейские, отпустив 10-летнего друга, взяли с собой подростка, чтобы отвести в уединённое место. Там они начали бить его прикладами автоматов и заставляли его говорить, что он – турок, и оскорблять курдов.

Когда подросток отказался это делать, они приказали ему выучить национальный гимн Турции к следующим дню, заявив следующее: «Если ты не выучишь его, мы снова придём за тобой и выстрелим тебе в голову». Затем они выбросили его в овраг, находящийся недалеко от местной речки, протекающей через районный центр. Прежде чем выбросить его туда, они связали ему руки и завязали рот. Затем местный житель нашёл подростка и сразу же доставил в больницу. После этого подростка отвезли в университет Диджле на медицинский факультет, где он проходит лечение; подросток рискует остаться без правого глаза, который продолжает кровоточить».