Полиция задержала правозащитников во время 900-й акции Субботних Матерей

Сопредседатели Ассоциации по правам человека (АПЧ) входят в число многих  задержанных полицией во время 900-й акции Субботних Матерей, требующих справедливости в отношении своих родственников, исчезнувших после задержаний или в тюрьмах.

С 1995 года стамбульские Субботние Матери, как и аргентинское движение «Матери площади де Майо», еженедельно проводят в Стамбуле сидячие акции протеста с фотографиями своих родственников в знак протеста против их «исчезновения» после задержания государственными органами и требуют информации об их местонахождении. В период с 1999 по 2009 год Субботним Матерям пришлось приостановить свои еженедельные сидячие акции протеста, поскольку полиция регулярно разгоняла собрания. 25 августа 2018 года участники инициативы в 700-й раз собрались на месте своих предшественников перед средней школой Галатасарай на проспекте Истикляль в Стамбуле, чтобы при помощи мирной акции протеста почтить память своих пропавших родственников. Однако по приказу министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу полиция применила водометы и атаковала собравшихся слезоточивым газом и резиновыми пулями. По словам Сойлу, насильственные действия были оправданы тем, что Субботние Матери использовались террористическими организациями. С тех пор площадь Галатасарай стала запретной зоной для Субботних Матерей, которые сначала переехали в здание Ассоциации по правам человека (АПЧ), а после пандемии коронавируса, представляли свои требования онлайн.

По случаю 900-го митинга Субботние Матери хотели сегодня снова выйти на площадь перед средней школой Галатасарай. Площадь за несколько часов до этого уже была оцеплена полицией. Когда Субботние Матери и правозащитники в сопровождении депутатов от ДПН Зулейхи Гюлюм, Ойи Эрсой и Зейнель Озен, депутата от ПТТ (Партии трудящихся Турции) Ахмеда Шика, депутата от НРП (Народно-республиканской партии) Али Шекера, председателей АПЧ Эрен Кескин и Озтюрка Тюркдогана и сына убитого армянского журналиста Гранта Динка, Арата Динка направились к площади, они были окружены и подверглись нападению полиции. Озтюрк Тюркдоган, Эрен Кескин, Гюльсерен Йолери, Масиде Оджак, Бесна Тосун, Джиян Тосун, Хасан Каракоч, Икбал Эрен, Ханифе Йылдыз, Микаил Кырбайыр, Али Оджак и Арат Динк были взяты под стражу.

Только депутатам удалось выступить с заявлением на площади Галатасарай. Депутат от ДПН заявил, что ни площадь, ни борьба за справедливость не будут забыты: «Мы ищем наших близких, которые исчезли в тюрьмах этого государства. Мы - матери, дети, братья, сестры и внуки пропавших. Мы выступаем за права человека. Мы - те, кто состарился или вырос на этой площади. Для нас это место правды и памяти, площадь Галатасарай принадлежит нам!».

17 000 человек пропали без вести в Турции

В Турции с 1980-х годов около 17 000 человек, в основном курды, политически активные и идейные люди, журналисты и юристы, а также обычные люди, которые официально считались «исчезнувшими». Страна познакомилась с этой практикой после военного переворота в сентябре 1980 года. В середине 1990-х годов, когда грязная война турецкого государства против РПК (Рабочей партии Курдистана) была особенно кровопролитной, этот метод достиг своего пика.

Тела похищенных хоронили в братских могилах, пещерах или на заброшенных промышленных предприятиях, выбрасывали на свалки мусора, опускали в колодцы и кислотные ямы или, как в Аргентине, утилизировали, сбрасывая с военных вертолетов. Часто жертвы забирались из дома полицией или армией, или их отправляли в местный полицейский участок для «написания заявления», или задерживали во время дорожной проверки военными. Часто это последнее, что их родственники знают о местонахождении исчезнувших. Большинство «убийств, совершенных неизвестными преступниками», являются делом рук религиозной экстремистской террористической организации Хезбулла, а также JITEM (Военная жандармерия по борьбе с терроризмом). Это так называется неофициальная секретная служба турецкой военной полиции, которая несет ответственность по меньшей мере за четыре пятых нераскрытых убийств в северном Курдистане и существование которой государство отрицало в течение многих лет.

Международная амнистия: последний позорный пример нетерпимости государственных властей

Заместитель директора Международной Амнистии по Европе Джулия Холл сказала: «В течение последних 27 лет Субботние Матери неустанно добиваются правды и справедливости в отношении своих близких, которые были насильственно похищены в 1980-х и 1990-х годах. Спецназ произвольно задержал людей, которые мирно участвовали в сегодняшней знаменательной акции Субботних Матерей и других людей. Это лишь последний позорный пример нетерпимости государственных властей к законному, мирному инакомыслию.

«Снова и снова Субботние Матери, и другие граждане сталкиваются с жестокими репрессиями и даже судебными преследованиями за участие в мирных митингах. Турецкие власти никогда не давали обоснованного оправдания своему злобному, необоснованному и незаконному отказу в праве на осуществление свободы выражения мнений и собраний.

«Турецкие власти должны немедленно и безоговорочно освободить всех лиц, произвольно задержанных исключительно за осуществление их права на мирное выражение мнений и собрания. Четырехлетний незаконный и основанный на произволе запрет на собрания на площади Галатасарай должен быть снят, Субботним Матерям и обычным гражданам и всем другим, кто хочет воспользоваться своим правом на мирный протест на этой знаковой площади, должно быть разрешено это сделать».