Полиция оцепила штаб-квартиру ДПН в Анкаре

Турецкая полиция атаковала штаб-квартиру ДПН в Анкаре. Представительнице ДПН Абру Гюнай брызнули в лицо слезоточивым газом, а член парламента Айша Аджар Башаран подверглась угрозам со стороны офицера полиции.

Турецкая полиция оцепила штаб-квартиру Демократической партии народов (ДПН) в Анкаре. Этим утром трое человек с турецкими флагами под защитой полиции прибыли к зданию офиса ДПН. Эти люди объяснили, что их дети вступили в РПК, возложили венки и затем ушли. Полицейские – которые, безусловно, были огорчены тем, что всё прошло мирно – остались на месте. Когда члены ДПН выразили своё недовольство в связи с этим, полицейские подвергли представителей партии словесным оскорблениям и физическим нападкам. Один из полицейских выкрикнул в лицо депутатке от ДПН Айше Аджар Башаран, что он арестует её.

Представительница ДПН Абру Гюнай заявила, что размещение полицейских напротив штаб-квартиры партии является целенаправленной провокацией, организованной министерством внутренних дел. Подобные попытки уже предпринимались в отношении офисов ДПН в Амеде и Ване, чтобы помешать политической деятельности партии, – утверждает она. Гюнай призвала арестовать офицера полиции, который угрожал её коллеге Айше Аджар Башаран. «Людям должно быть понятно, что ни женщин, ни ДПН не удастся отвратить от политической деятельности при помощи подобных провокаций. Когда бы мы ни становились сильнее – а ДПН представляет луч надежды для жителей Турции – фашистская коалиция ПСР-ПНД объединяется с подлыми бандами, которые называют себя полицией, и пытается провоцировать нас. Нас не запугать подобным, мы будем защищать ДПН любой ценой», – подытожила Абру Гюнай.