Турция

Полиция напала на протестующих в связи с бойней в Суруче

В связи с приближением шестой годовщины нападения в Суруче активисты распространили в Анкаре листовки с призывом к свершению правосудия.

Активисты Федерации социалистических молодежных объединений (SGDF) и другие молодые люди собрались в Анкаре в воскресенье, чтобы потребовать свершения правосудия и справедливости для жертв бойни, устроенной ИГИЛ* в Суруче в 2015 году. Полиция напала на мирную демонстрацию и открыла огонь в воздух. Пятеро активистов были взяты под стражу.

20 июля исполняется шестая годовщина нападения в Суруче, в результате которого 33 активиста были убиты и более ста получили ранения, некоторые серьезные, когда ИГИЛ нанесло свой удар. Активисты тогда прибыли в пограничный город с Рожавой, чтобы поддержать население города Кобани в западном Курдистане, который подвергся нападению ИГИЛ.

300 молодых людей собрались перед культурным центром Амара, чтобы провести пресс-конференцию перед отъездом в Кобани. Этой поездкой в северную Сирию они хотели продемонстрировать свою солидарность и привезти детские игрушки и гуманитарную помощь в город, который был разрушен ИГИЛ. Есть явные признаки того, что напавшие на них члены ИГИЛ получали поддержку от турецкой секретной службы. Массовое убийство еще не полностью расследовано. Поэтому активисты продолжают призывать к справедливости для пострадавших в Суруче.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ