Европа

Польша купит у США 250 новейших танков

Польские власти решили приобрести четыре батальона американских Abrams, поставки планируются в 2022 году, заявил вице-премьер Ярослав Качиньский.

Польша закупит у США 250 танков «Абрамс», а также необходимый для их эксплуатации пакет материально-технического обеспечения. Стоимость сделки составит более 23 миллиардов злотых (около 6 млрд долларов).

«Если все пойдет по плану, наша армия в следующем году получит новейшую версию танков Abrams», – заявил Качиньский в ходе торжественной церемонии, посвященной закупке.

Он пояснил, что Польша закупит столько этих машин, сколько необходимо для комплектации четырех танковых батальонов.

Минобороны страны сообщило, что речь идет о 250 танках модификации M1A2 Abrams SEPv3.

Глава ведомства Мариуш Блащак отметил, что Польша получит самые современные, проверенные в бою танки, созданные в противовес российским «Арматам».

Он пояснил, что их дислоцируют на востоке страны, вместе с танками закупят логистический и учебный пакет, машины управления, эвакуации, поддержки.

На данный момент у Польши в распоряжении есть танки Leopard 2A5, Leopard 2A4, PT-91 Twardy, Т-72М.

Ранее СМИ сообщали, что министерство обороны Польши намерено закупить 250 танков M1 Abrams на замену «устаревшим» советским Т-72 и ПТ-91.

Напоминаем, что в мае Польша анонсировала планы купить 24 боевых дрона у Турции. Это сделает ее первой страной НАТО, закупившей БПЛА турецкого производства.