Письмо афганской матери своим сыновьям

Афганская мать по имени Техмина Мангал, которая беспокоится о будущем своих детей, написала своим детям письмо, в котором призвала их уважать гендерное равенство.

Техмина Мангал — активистка за права афганских женщин, которая всегда реагирует на все формы репрессий, применяемых талибами* в отношении женщин и девочек. У нее трое сыновей и дочь. Как и миллионы других афганских матерей, она беспокоится о будущем своих детей, особенно дочери, поскольку талибы запретили женщинам и девочкам посещать среднюю школу и университет.

С началом нового учебного года в Афганистане она написала письмо своим сыновьям. Ее письмо выглядит следующим образом:

«Я учу своих сыновей любить себя, свою семью, свой народ и свою страну. Я учу своих сыновей любить человечество. Я говорю им, что между ними и их сестрой нет никакой разницы; Бог создал их и их сестру. Девочки – это Божье благословение; никто не должен отнимать их права. Наши дочери делают наш дом местом света, и они – солнечный свет на наших землях. Мои сыновья, будущие мужчины нашего общества, не должны поддаваться патриархальным мыслям; они должны построить более демократичное общество. Да здравствует Афганистан».

* – террористическая организация, запрещена в РФ