Турция

Письма политзаключённых в адрес ЕКПП и ЕСПЧ подвергаются цензуре

Заключенные Ислам Эрдоган и Фейяз Тахсук, отбывающие сроки в тюрьме закрытого типа в Анталье, отправили письма в ЕКПП и ЕСПЧ, сообщив о нарушении своих прав. Эти письма подверглись цензуре.

Большинство писем, отправленных Исламом Эрдоганом и Фейязом Тахсуком из закрытой тюрьмы типа S в Анталье в Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не дошли до адресатов в полном объеме, так как администрация тюрьмы удалила часть содержания этих писем. Недавно Тахсук отправил в ЕСПЧ 4 страницы текста, рассказав об исторических корнях угнетения, насилия, изгнания, массовых убийств и политики ассимиляции курдов. На 1-й и 2-й страницах мужчина сообщил о том, что все человеческие и демократические права курдов подавлялись силой оружия и привел в качестве примера бойню в Агры, резню в Дерсиме и Зилане. Тахсук заявил, что Турецкая Республика и её правительства всегда придерживались политики истребления курдов, и привел информацию о правах, предоставленных курдам Севрским договором, и о том, как эти права были уничтожены, когда было подписано Лозаннское мирное соглашение.

В результате третья страница письма Тахсука, которая касалась истории курдов, была полностью уничтожена, а половина четвертой страницы была вымарана. Удаленный текст касался текущих событий, связанных с курдским вопросом. Политзаключенный написал: «В дни, когда во многих странах царит атмосфера мира, когда многие народы могут пользоваться основными правами и свободами, а современные общества и государства идут вперед, в лучшее будущее, нерешенный курдский вопрос влияет на права человека в регионе в худшую сторону. Эта ситуация усугубляется с каждым днем».

Текст после фразы «это создает основу для дальнейших правонарушений» был удален.

Отцензурированная реальность войны

Вся последняя страница и половина первой страницы письма Ислама Эрдогана, одного из узников той же тюрьмы, были удалены. Курдский заключенный рассказал о реальности войны в мире и на Ближнем Востоке в своём письме в адрес ЕКПП. Мужчина написал: «Сегодня вся территория Ближнего Востока, эпицентра этого хаоса, ничем не отличается от пороховой бочки. Бесчисленное количество людей гибнет в результате конфликтов. Из-за миграции, вызванной войнами, не только земли, но и моря стали кладбищами, братскими могилами жертв вооруженных конфликтов. Наблюдая за экономическим кризисом, нищетой, эпидемиями и бедствиями, которые грозят нашему будущему катастрофой, мы скоро сможем услышать, как к нам приближаются четыре всадника апокалипсиса».

Ранее ЕКПП, навестивший ряд тюрем Турции, посетил и тюрьму типа S в Анталье.