Европа

Петиция с призывом запретить ультранационалистическую группировку «Серые волки»

После жестокого нападения на курдские семьи во время празднования Науроза в бельгийском городе Лёвене, в котором обвинили турецкую ультраправую организацию «Серые волки», началась кампания, требующая запрета этой группировки.

28 марта была запущена петиция, призывающая запретить ультранационалистическую турецкую группировку «Серые волки». Информационная кампания набирает обороты, подчеркивая обеспокоенность по поводу деятельности группы и её негативного влияния в Европе.

Кампания началась после недавнего жестокого нападения на курдские семьи, возвращавшиеся домой с праздничных мероприятий, организованных к Наурозу в Лёвене. Нападавшие избили и нанесли ножевые ранения нескольким курдам, после чего попытались вломиться в дом, где десятки людей закрылись, спасаясь от расправы.

В 2019 году Федеральное ведомство Германии по охране конституции назвало «Серых волков» «крупнейшей праворадикальной экстремистской организацией в Германии», подчеркнув актуальность и серьезность обвинений, выдвинутых против участников группировки.

По информации из открытых источников в Германии «Серые волки» представлены тремя ассоциациями, объединяющими около 303 клубов по всей стране. Членами этих клубов являются более 18 500 человек. Благодаря обширной сети радикальная правоэкстремистская структура пользуется значительным влиянием.

В основе идеологии «Серых волков» лежит пропаганда превосходства турецкой этничности, культуры и нации, нередко за счет принижения национальных меньшинств в стране и за её пределами. Их клятва верности включает в себя обязательство бороться с угрозами «коммунизма, капитализма, фашизма и империализма» с целью создания националистической Турции и Великого Турана. Критики утверждают, что этот посыл несовместим с принципами демократического общества.

Особую озабоченность вызывает идеология движения, которая подчеркивает превосходство Турции, очерчивая широкий круг «внутренних» и «внешних» врагов, включая курдов, греков, армян, евреев, европейцев, китайцев, американцев и даже Ватикан. Такая риторика рассматривается, как прямой вызов ценностям многообразия и демократии, признанных в Федеративной Республике.

Создатель петиции выражает озабоченность, разделяемую многими пострадавшими от действий «Серых волков», утверждая, что деятельность последних сеет страх и беспокойство среди нетурецких общин. В сложившейся ситуации обществу крайне важно занять твердую позицию в борьбе с группировкой, чтобы обеспечить безопасность сообществ и отстаивать демократические ценности.