Пять человек арестованы в Ване

В рамках судебного процесса против ассоциации солидарности АСПБВ в Ване были арестованы пять человек, которые были освобождены из-под стражи всего неделю назад. В их дома полиция вломилась во второй раз за последние несколько недель.

19 мая 18 человек были взяты под стражу в провинции Ван в связи с расследованием в отношении ассоциации солидарности АСПБВ (Ассоциация солидарности с пропавшими без вести). Пятеро из них предстали перед судом 28 мая и были освобождены на условиях досудебного наблюдения. Прокуратура обжаловала это решение, поэтому сегодня рано утром полиция снова ворвалась в дома этих людей. Джевдет Билекчи, Халил Каракоч, Камуран Чифтчи, Махмут Диндар и Саваш Энджу были взяты под стражу и снова предстали перед судом. Были выданы ордера на арест всех пятерых обвиняемых, которые затем были отправлены в тюремный комплекс Вана. Таким образом, число арестованных по этому делу достигло одиннадцати человек, все они обвиняются в «членстве в террористической организации».

АСПБВ – это ассоциация солидарности людей, потерявших близких во время курдской освободительной борьбы, которая в течение длительного времени является объектом государственных репрессий в Турции. «Ассоциация помощи и солидарности для людей, потерявших своих родственников в Колыбели цивилизаций» – это полное название ассоциации, которая имеет филиалы в нескольких курдских городах. Турецкое государство превращает павших партизан в средство психологической войны, совершая акты вандализма в отношении могил и варварски обращаясь с телами погибших или калеча их. АСПБВ является одной из организаций, которые прямо выступают против этой политики.