Европа

Парламент Нидерландов признал массовое убийство езидов геноцидом

Палата представителей парламента Нидерландов признала массовые убийства, совершенные ИГИЛ в отношении езидской общины, геноцидом и преступлением против человечности.

Большинство в парламенте проголосовало за предложение депутата от CDA Анны Куик.

Европейский парламент, Парламентская ассамблея Совета Европы и Палата представителей США уже назвали зверства, совершенные ИГИЛ (запрещена в РФ) против езидов и христиан с 2014 года, геноцидом. Палата представителей парламента Нидерландов направила аналогичный сигнал и усилила международное давление.

Наряду с признанием геноцида были приняты еще четыре резолюции. Голоса езидов должны быть услышаны в судебных процессах против членов ИГИЛ в Нидерландах, и жертвам геноцида будет предоставлено право на компенсацию. Парламент Нидерландов хочет работать над тем, чтобы члены ИГИЛ были привлечены к ответственности там, где они совершили свои преступления. Езидских женщин и детей, пострадавших от варварства ИГИЛ, следует поддержать. Правительство Нидерландов также должно помочь восстановить Шенгал.

Геноцид еще не признан Советом Безопасности ООН или международным судом. Во время парламентских дебатов по ИГИЛ на прошлой неделе министр иностранных дел Сигрид Кааг заявила, что Нидерланды работают в этом направлении.

В мае следственная группа ООН пришла к выводу, что преступления, совершенные ИГИЛ против этнических и религиозных меньшинств, включая езидов, представляют собой геноцид. Поддержать предложения CDA депутатов парламента вдохновил, в частности, федеральный парламент Бельгии, который на прошлой неделе признал преступления против езидов геноцидом.

История вопроса

Последний геноцид езидов начался 3 августа 2014 года с нападения ИГИЛ на главный район проживания езидов Шенгал в южном Курдистане. Те, кто смог спастись в жаркий летний день, бежали в горы. Бесчисленное множество детей и стариков умерли от жажды по дороге туда. Мужчины, которые не смогли убежать, были зверски убиты. Тысячи езидских женщин и девочек были похищены и проданы ИГИЛ на невольничьих рынках, подвергшись физическому насилию и изнасилованиям. Похищенных мальчиков обучали быть террористами-смертниками. По последним оценкам, по меньшей мере 10 000 человек были убиты и более 400 000 были изгнаны из своих домов. По сей день около 2500 езидских женщин, мужчин и детей числятся пропавшими без вести.