Европа

Оздемир: Германия должна серьезно отнестись к фашистам

Левый политик Джансу Оздемир осудила фашистское нападение на митинг ADGB в Гамбурге и призвала власти и политиков серьезно отнестись к опасности, исходящей от «Серых волков».

Сопредседатель Левой партии в парламенте Гамбурга Джансу Оздемир призвала власти и политиков серьезно отнестись к опасности, исходящей от фашистско-турецкого спектра ввиду того, что произошло вчера на митинге ADGB в Гамбурге. «Мы осуждаем опасное нападение фашистов из Турции и заявляем о нашей солидарности с демонстрантами и альянсом демократических сил в Европе», – заявила она в воскресенье. По ее словам, в очередной раз было показано, насколько велика опасность для оппозиционеров в Германии со стороны турецких экстремистов.

Под лозунгом «Все вместе против фашизма» в субботу по всей Европе прошли митинги против запрета Демократической партии народов (ДНП) и выхода Турции из Стамбульской конвенции. Всемирная кампания направлена ​​на объединение сил и формирование единого фронта против фашистских сил. На окраине митинга, инициированного Альянсом демократических сил в Европе (ADGB) на Генземаркт в Гамбурге, произошла провокация со стороны турецких фашистов. Один из них угрожал демонстрантам ножом. На митинге впервые прозвучала националистическая песня «Ölürüm Türkiyem» («Я умираю за свою Турцию»). Вскоре после этого появились люди в рабочей одежде и показали «приветствие волка» – опознавательный знак правых экстремистских турецких «Серых волков». Злоумышленники ворвались на митинг и напали на участников. Один из нападавших вытащил нож. Сотрудник полиции отреагировал, направив служебное оружие на нападавшего экстремиста.

Опасность для оппозиционеров игнорируется и преуменьшается

«Протянутая рука Эрдогана достигает Гамбурга, преследование деятелей оппозиции не прекращается и в Германии», – предупредила Оздемир. Она подчеркнула, что опасность для активистов оппозиции из Турции и Курдистана до сих пор игнорируется и преуменьшается органами безопасности Германии и политиками. «Этому должен прийти конец», – потребовала она.

Юридические препятствия для запрета слишком высоки

Левая партия уже давно призывает запретить «Серых волков». В ноябре прошлого года в парламенте Германии было межпартийное движение за рассмотрение вопроса о запрете ультранационалистических, расистских и агрессивных движений с антисемитской идеологией. Но для федерального министерства внутренних дел юридические препятствия для запрета были слишком высоки, потому что это не было ассоциацией с четкой структурой. Поэтому министров внутренних дел федеральных земель попросили принять более решительные меры против особо радикальных зонтичных организаций и сотен их местных организаций.