Отбита попытка проникновения в деревню в Тель Тамире

Военный совет Тель-Тамира пресек попытку проникновения турецких оккупантов на автономную территорию на северо-востоке Сирии. Запланированное проникновение сопровождалось артиллерийскими обстрелами Зиргана.

Военный совет Тель-Тамира пресек попытку проникновения в деревню Умм-Кахф (Умм аль-Кейф) в ночь на воскресенье. Об этом сообщил центр средств массовой информации и коммуникаций Военного совета Тель Тамира, аффилированный с Силами демократической Сирии (СДС). На попытку наступления турецких оккупантов на деревню, расположенную примерно в шести километрах к северо-западу от центра Тель-Тамира, отреагировали массированным обстрелом.

Нет информации о раненых или убитых в рядах оккупантов. По данным Военного совета Тель-Тамира, жертв не было. Умм-Кахф долгое время был одной из стратегических целей сил вторжения на севере Сирии, поскольку деревня расположена на краю шоссе 716, соединяющего оккупированный Сарекание с кантоном Хасаке.

Кроме того, Военный совет Тель-Тамира заявил, что попытка проникновения в Умм-Каф сопровождалась артиллерийскими обстрелами района Зирган (Абу-Расен), расположенного севернее. Согласно сообщению, снаряды попали как в центр района, так и в деревню Боби.

В воскресенье утром Умм-Кахф снова оказался в центре внимания турецкой армии и ее союзников-исламистов и несколько раз подвергался бомбардировкам. С полудня силы оккупантов сосредоточились на деревне Талль-эль-Лубн, примерно в 17 километрах к западу от Тель-Тамира. Согласно сообщению корреспондента ANHA, на линии фронта между СДС и оккупантами шли бои с применением тяжелой артиллерии.

С 19 ноября турецкая армия наносит удары по автономным районам северной и восточной Сирии с помощью боевых бомбардировщиков, артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Погибли десятки мирных жителей, сотрудников сил обороны и безопасности, а также солдат сирийского режима. В субботу вечером в результате атаки турецкого беспилотника-убийцы были убиты два члена СДС.