Турция

Олуч призывает к защите языков, находящихся под угрозой исчезновения

Заместитель председателя группы Демократической партии народов Сарухан Олуч раскритиковал репрессии правительства ПСР-ПНД в отношении курдского языка.

Заместитель председателя группы ДПН Сарухан Олуч провел пресс-конференцию в парламенте, посвященную Международному дню родного языка 21 февраля.

«Сегодня 21 февраля — Международный день родного языка, который был введен в 2000 году. Основной целью было продвижение культурного разнообразия и многоязычия. Согласно отчету ЮНЕСКО, 2500 языков в мире и 18 языков в Турции вот-вот вымрут. Что когда-либо сделало правительство Турции для Международного дня курдского языка, признанного ООН, членом которой является Турция? Они ничего не сделали для 18 языков, на которых говорят в Турции, находящихся под угрозой исчезновения. Турецкое правительство осталось неискренним и лицемерным. Недавно они ввели факультативные курсы курдского языка. Мы говорим, что можно ввести факультативные курсы, но главная цель – это обучение на родном языке, право, которым обладают дети.

Правительство начало предлагать факультативные курсы курдского языка, однако назначенные правительством доверенные лица мэров делают обратное. Это происходит из-за того, что Турция действует неискренне. Правительство рассматривает курсы по выбору как инвестиции в предстоящие выборы. Оно не предлагает факультативных курсов курдского языка, потому что не уважает родной язык курдского народа и заботится о его развитии. Однако во всем мире пропагандируется многоязычие. В Турции требование об изучении родного языка обозначается как сепаратизм. Почему? Ни одна страна никогда не была разделена из-за официального признания родного языка. Поэтому мы еще раз подчеркиваем, насколько важно образование на родном языке.

Правительство запретило ежедневную курдскую газету Azadiya Welat после попытки государственного переворота 15 июля. Какое отношение Azadiya Welat имеет к попытке государственного переворота? Ровно никакого. Правительство запретило телевидение, информационные агентства, журналы, радио, курдские издательства. Оно закрыло начальную школу, KURDI-DER и Стамбульский курдский институт. Языковые институты не запрещались даже в самые мрачные периоды 1990-х гг. Кроме того, правительство снесло статуи выдающихся деятелей, таких как Ахмеде Шани, Сигерхвин и Мехмет Узун, которые работали для сохранения курдского языка в курдских регионах. Назначенные правительством мэра удалили курдские названия из публичной сферы.

Услуги во всех областях, особенно в сфере образования и здравоохранения, должны предоставляться на родном языке в соответствии с многоязычной и многокультурной социологической структурой Турции и конституционным принципом равенства. Мы особо подчеркиваем это; все языки в Турции должны быть разрешены для использования в общественной сфере. Крайне важно предпринять конкретные шаги для защиты исчезающих языков, укрепления академических институтов, занимающихся изучением родного языка, и снятия оговорки в статье 3 Конвенции о правах детей в отношении родного языка».