Оккупанты бьют по гражданским поселениям в Шераве

В Африне, северо-западном сирийском городе, продолжаются обстрелы гражданских поселений. Деревня Соханеке, расположенная в частично оккупированном районе Шеравы, вновь оказалась под обстрелом в субботу.

Вчера районы гражданских поселений северо-запада Сирии снова стали мишенями обстрелов турецких оккупантов. Мишенью авиаударов оказалась деревня Соханеке, расположенная в районе Шерава. На данный момент нет достоверной информации о том, пострадали ли люди. Обстрелы продолжались спорадически.

Поселение Соханеке часто становится мишенью для обстрелов со стороны турецкой армии и созданного при участии Анкары прокси-формирования СНА (так называемая «Сирийская национальная армия»). На прошлой неделе по окрестностям деревни было выпущено не менее десяти снарядов из гаубиц. Несколькими днями ранее оккупационные войска подожгли лесной массив неподалеку от поселения. Другие деревни в Шераве также подвергаются бомбардировкам почти ежедневно; последний раз подобный массированный обстрел был зафиксирован в четверг. Даже деревня Зиярет, граничащая с Соханеке, регулярно подвергается бомбардировкам. На территории поселения Зиярет расположен лагерь беженцев Вагар.

Стратегическое значение Шеравы

Район Шерава находится на юго-востоке Африна и оккупирован войсками противника лишь частично. С точки зрения Турции район занимает стратегическое положение, и потому Шерава фигурирует в турецких планах по расширению зоны незаконной оккупации вдоль границы. Шерава граничит с кантоном Шахба и представляет собой связующее звено между Африном и Тель Рифатом. Если турецкий противник начнет новое военное наступление на автономные регионы северо-восточной Сирии, как этим неоднократно угрожал президент Реджеп Тайип Эрдоган на протяжении нескольких недель, Тель Рифат и Манбидж окажутся под огнем в первую очередь.