Обвинения против Lafarge по сирийскому делу оставлены в силе

Апелляционный суд Парижа отклонил апелляцию Lafarge, которая объединилась с Holcim, и вместо этого оставил в силе обвинения в «пособничестве и подстрекательстве к преступлениям против человечности».

Апелляционный суд в Париже в среду оставил в силе обвинения против французского производителя цемента Lafarge за «пособничество и подстрекательство к преступлениям против человечности». Об этом суд сообщил после вынесения решения. Lafarge «по-прежнему обвиняется во всем этом» и угрозе жизни других людей «в рамках продолжения судебного расследования», говорится в документе. При этом следователи отклонили ходатайство о снятии обвинения с компании.

Дело, которое было открыто еще в 2017 году, касается Сирии. Французский производитель цемента, объединившийся со швейцарским конкурентом Holcim в 2015 году, в предыдущие годы управлял цементным заводом в Кобани на севере Сирии. Завод в деревне Челебия (аль-Джалабия), к юго-востоку от кантона, продолжал производить продукцию, даже когда в стране бушевала война.

Для продолжения операций дочерняя компания Lafarge Cement в Сирии заключила ряд «соглашений» с вооруженными ополченцами. Судя по всему, эти «договоренности» предусматривали выплату около 13 миллионов евро посредникам и террористическим группировкам, включая джихадистское ополчение «Исламское государство» (ИГИЛ) (террористическая организация запрещенная в России). Среди прочего, платежи были за пропуски, позволяющие рабочим войти на фабрику. Утверждается также, что Lafarge продавала цемент ИГИЛ в обмен на сырье для эксплуатации завода по производству цемента. Сообщается, что штаб-квартира в Париже была осведомлена об опасной ситуации в районах, контролируемых ИГИЛ, с 2012 года. Тем не менее, Lafarge не ушла из региона. Сообщается, что руководство группы даже заставляло сотрудников выходить на работу, несмотря на опасность.

Компания также находится под следствием во Франции за пособничество и подстрекательство к преступлениям против человечности, финансирование террористической организации, нарушение эмбарго ЕС и создание угрозы для жизни бывших сотрудников фабрики в Кобани. Судебное разбирательство основано на уголовном иске, поданном в Париже в ноябре 2016 года одиннадцатью бывшими работниками цементного завода на севере Сирии вместе с НПО ЕСПЧ и Sherpa против Lafarge и ее дочерней компании Lafarge Cement в Сирии.

В связи с обвинением в «пособничестве и подстрекательстве к преступлениям против человечности» Парижский апелляционный суд в 2019 году снял обвинения. Впоследствии они были успешно обжалованы. В сентябре прошлого года Кассационный суд, как высшая судебная инстанция Франции, распорядился пересмотреть отклоненное обвинение. Кассационный суд постановил, что человек может быть соучастником преступления, даже если он этого не хочет. Тот факт, что деньги были выплачены для поддержания коммерческой деятельности, не имел решающего значения.

Пока неясно, когда начнется судебный процесс против Lafarge. Швейцарская материнская компания Holcim заявила, что намерена обжаловать решение в Кассационном суде. В заявлении компании говорилось, что поведение, в котором обвиняли Lafarge, не соответствовало ценностям группы, и что эти события были скрыты от руководства, когда оно приобрело Lafarge в 2015 году. Если дело дойдет до суда, это будет историческим: впервые, Lafarge будут судить как юридическое лицо за предполагаемую причастность к преступлениям против человечности, а не только физических лиц, как это было в прошлом.