Общеевропейские демонстрации против турецких химических атак в Курдистане

В Германии, Франции, Англии, Греции, Швеции, Финляндии, Греции, Кипре, Австрии и Норвегии участники митингов потребовали немедленного вмешательства европейских правительств против турецких атак с применением химического оружия в Курдистане.

Демонстрации против турецких химических атак в Курдистане прошли в субботу по всей Европе. В то время как курдские европейские ассоциации КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе) и ДЖК-Е (Движение женщин Курдистана в Европе) призвали провести день солидарности, к призыву присоединились десятки организаций. Ассоциации требуют прекращения военных преступлений турецкой армии и немедленных действий со стороны международного сообщества.

Главной задачей акций является расследование применения химического оружия и другого запрещенного оружия независимым международным органом, таким как ответственная ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), как того требует организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». Таким образом, протесты в субботу также были направлены против международных организаций, таких как ООН и национальных правительств, которые игнорируют военные преступления Турции. Самая крупная демонстрация прошла в Дюссельдорфе. В то же время активисты также вышли на улицы Франции, Англии, Греции, Швеции, Финляндии, Греции, Кипра, Австрии и Норвегии.

Марсель

В демонстрации в Марселе приняли участие жители нескольких городов юга Франции. Как и в Дюссельдорфе, были сформированы два колонны, одну из которых возглавили французские интернационалисты.

Бордо

Также в Бордо тысячи людей потребовали прекращения турецких атак с применением химического оружия и политического решения курдского вопроса.

Венна

В Вене прошел марш от Пратер к штаб-квартире ООН.

Лимассол

На Кипре в Лимассоле прошла демонстрация. Антифашисты на футбольном матче выразили протест против турецких химических атак в Курдистане.

Осло

Айсер Юдже из Курдского народного совета и Лида Вертс из организации «Защити Курдистан» выступили на акции протеста в Осло.

Мальмё

Хельсиники

Салоники