Норвежский депутат отправил запрос о турецких атаках в Сирии и Ираке

Норвежский депутат от партии Rødt Бьернар Мокснес направил министру иностранных дел письменный запрос о нападениях Турции на Сирию и Ирак.

Норвежский депутат Бьернар Мокснес от левой политической партии Rødt (R) направил запрос министру иностранных дел, требуя осудить нападения Турции на Сирию и Ирак.

Этот запрос был направлен накануне заседания НАТО, которое состоится в Румынии сегодня и завтра.

Запрос звучит следующим образом: «Осудит ли правительство нападения Турции на международное право в Сирии и Ираке и поднимет ли этот вопрос в Совете Безопасности ООН, и потребует ли министр иностранных дел во время встречи НАТО в Румынии 29 и 30 ноября, чтобы Турция прекратила войну в Сирии и Ираке?

Обоснование

В ночь на субботу 19 ноября этого года страна-член НАТО Турция атаковала курдские районы в Сирии и Ираке. Погибло 40 человек, в том числе несколько гражданских лиц и журналист. Агрессивная война авторитарного режима Эрдогана направлена против курдских и других демократических группировок, которые вытеснили ИГИЛ* с обширных территорий Сирии. Вторжение, на которое нет мандата Совета Безопасности ООН, является явным нарушением международного права; способствует этническим чисткам и укрепляет ИГИЛ. Более того, Турция скоординировала вторжение с иранским режимом, который также нападает на курдское население как в Иране, так и в Ираке.

Большинство депутатов в Стортинге (парламенте Норвегии) постановило, что участие Норвегии в Совете Безопасности ООН влечет за собой усиление обязательств по содействию международному миру и безопасности. Это обязательство явно несовместимо с сохранением молчания, когда вторая по величине армия НАТО используется для сокрушения наших курдских союзников, которые помогли победить ИГИЛ. Тем не менее, 20 ноября NTB определил, что западные страны никак не отреагировали на нападение Турции на курдские и сирийские объекты на севере Сирии.

Норвегия обязана сделать все, что в наших силах, чтобы остановить агрессивную войну, которую ведет Турция, прежде чем будет убито еще больше мирных жителей и еще больше пострадает от этнических чисток. Норвегия может сделать это, подняв этот вопрос в Совете Безопасности ООН и на предстоящей встрече министров иностранных дел НАТО в Румынии 29-30 ноября. Хранить молчание, когда союзники Норвегии по НАТО нарушают Пакт ООН, запрещающий агрессивные войны, подрывает как международное право, так и авторитет Норвегии как защитницы международного права».

* - террористическое движение, запрещено в РФ