Курдистан

Некролог АОК и Михалисе Харалампидисе

«Мы всегда будем помнить Михалиса Харалампидиса и нести память о нем в борьбе за независимость Курдистана», – заявили в АОК.

Сопредседатели Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовали заявление, в котором отдали дань памяти Михалису Хараламбидису, другу курдского народа, умершему два дня назад.

В субботнем заявлении АОК говорится:

«С большой печалью мы узнали, что скончался один из лидеров Панэллинского социалистического движения (ПАСОК), Михалис Харалампидис. Михалис Харалампидис был близким другом курдского народа, а также сторонником борьбы понтийского народа за независимость; он жил и работал с курдами в Греции и на Ближнем Востоке в течение многих лет. Михалис Харалампидис также неоднократно встречался и брал интервью у нашего лидера Абдуллы Оджалана в Сирии в 1990-х годах.

Семья Харалампидисов родом из Трабзона, откуда они бежали в Грецию в результате притеснений и зверств, чинимых турецким правительством. Одним из тех, кто работал над тем, чтобы геноцид, совершенный Турцией против понтийского народа, стал достоянием гласности, был Харалампидис. Будучи борцом за права понтийского народа, Харалампидис выделялся и привлекал внимание к его делу во всем мире. Кроме того, он установил дружеские отношения между греческим, понтийским и курдским народами.

Всю свою жизнь Михалис Харалампидис боролся за справедливую и демократическую систему, за свободное и равноправное общество в Греции. Его выдающиеся достижения во многих областях помогли ему завоевать уважение как греческому гражданину. Он работал как друг и товарищ в решении курдского вопроса. Он является автором и издателем многочисленных книг по понтийской и курдской тематике, а также с самого начала поддерживал и защищал движение в Рожаве. Он также подготовил и распространил несколько статей и интервью. Будучи авторитетным специалистом по понтийскому и курдскому вопросу, он выступал на многочисленных конференциях, семинарах и панелях по всему миру.

Курдский, греческий и понтийский народы глубоко скорбят о его кончине. Мы хотели бы выразить соболезнования его семье, друзьям, греческому и понтийскому народам и глубоко скорбим о его кончине.

Мы всегда будем помнить Михалиса Харалампидиса и нести память о нем в борьбе за независимость Курдистана».