Иран

Нарзес Мохаммади поздравила с Наурозом

«Находясь за тюремной решеткой, я от всей души поздравляю вас с Наурозом, символом обновления, возрождения, роста и надежды с наступлением весны», — говорится в письме лауреата Нобелевской премии мира Нарзес Мохаммади.

Лауреат Нобелевской премии мира Нарзес Мохаммади написала письмо с пожеланиями счастливого Науроза.

«Находясь за решеткой, я от всей души поздравляю вас с Наурозом, символом обновления, возрождения, роста и надежды с наступлением весны», — говорится в ее письме, — Пусть это благоприятное событие ознаменует конец репрессивного режима и откроет путь к процветанию демократии, свободы и равенства для народа Ирана и других стран».

В письме говорится следующее:

 «Дорогие соотечественники,

 Прошла еще одна зима, и начинается новый этап развития. Эти удивительные перемены отражают суть жизни, которая продолжается...

 Мы, народ Ирана, ощутили холод тирании, дискриминации и длящихся уже 45 лет преступлений деспотического религиозного режима в наших сердцах, умах и душах. Но с непоколебимой волей, основанной на наших принципах и ценностях, мы приветствуем новый сезон роста и будем нести бремя несправедливости, дискриминации, коррупции и преступлений.

 Природа возвещает о наступлении весны, а история этой земли свидетельствует о росте свободы, равенства и демократии.

 Подобно тому, как захватывающее разнообразие природы обогащает и вдохновляет окружающий нас мир, предоставляя безграничные возможности каждому живому существу, нам необходимо признать и принять богатство разнообразия в Иране.

 От наших различных этносов, языков, полов, верований, идей, до наших уникальных исторических путешествий и даже природных чудес нашей земли — каждый аспект открывает перед нами, народом Ирана, бесконечные перспективы и потенциалы.

 Это разнообразие питает нашу демократию, взращивает наше гражданское общество и отстаивает права человека.

 Давайте же использовать это разнообразие как источник силы и единства, прокладывая путь, который не только преобразит нашу нацию, но и послужит маяком надежды и вдохновения для всего Ближнего Востока, разжигая в нем горячее стремление к миру и демократии.

 Я надеюсь и верю, что мы, народ Ирана, благодаря сопротивлению и настойчивости, положим конец деспотическому религиозному режиму и, объединившись на демократическом пути, совершим переход от тирании к демократии, заложив основу для судьбоносных, футуристических и обнадеживающих перемен.

Счастливого Науроза!»