Нападение на недовольных горнодобывающим проектом сельчан в Джоламерге

Турецкие солдаты жестоко подавили протест в Джоламерге. Жители деревни в этой местности недовольны проектом по добыче полезных ископаемых; они решили высказать свое возмущение публично.

Турецкие военные атаковали жителей деревни в Джоламерг (Хаккари), северном Курдистане, когда те выступили с протестом против разработок рядом со своим поселением. Ранее горнодобывающая компания Seyitoğlu пригнала экскаваторы в район, чтобы открыть шахту рядом с деревней Армутлу.

Местные жители начали протестовать против строительства шахты. Глава горнодобывающей компании Абдулкадыр Сеитоглу, известный своими связями с режимом ПСР/ПНД, вошел в деревню вместе с сотрудниками военной полиции. Солдаты начали избивать жителей.

Двое жителей Армутлу, Айдын Курт и Наиф Курт, получили настолько серьезные ранения, что их пришлось госпитализировать. Родственники не могли получить информацию о состоянии раненых из-за препон, созданных военной полицией. Еще шесть человек из той же семьи были избиты, арестованы и доставлены на военную базу Узюмджю, расположенную неподалеку от деревни Маринос.

Деревня закрыта для въезда

Тем временем военная полиция объявила, что въезд и выезд из Армутлу запрещен. Помимо прочего, у жителей деревни были изъяты мобильные телефоны.