Нападение на аэропорт Эрбиля

Это третье нападение, о котором сообщается за последние два дня. С 4 июля проиранcкие ополчения атакуют американские силы ежедневно, применяя ракеты и беспилотники.

В сообщениях в регионе Курдистан на севере Ирака говорится, что во вторник вечером было совершено нападение на международный аэропорт Эрбиля. Это был ракетный удар. Это произошло на следующий день после сообщения об атаке беспилотника в Багдаде на объекты США рядом с посольством США. По меньшей мере три беспилотных летательных аппарата нацелились на объект Union III рядом с посольством.

Сообщалось, что атака на Эрбиль включала в себя многочисленные пуски ракет. Эрбиль уже подвергался атакам беспилотных летательных аппаратов в конце июня и в апреле, когда беспилотник нацелился на ангар ЦРУ. У США есть силы в аэропорту Эрбиля.

Проиранские ополченцы все чаще нападают на американские войска в Ираке. Нападения происходят ежедневно с 4 июля. Это наступление включало два нападения 5 июля, одно из которых произошло на базе «Асад», а затем нападения, которые произошли в ночь на 5 июля и теперь в ночь на 6 июля в Эрбиле.

Президент США Джо Байден приказал нанести авиаудары по проиранским боевикам в Сирии в конце июня в ответ на атаку беспилотника близ Эрбиля, которая произошла рядом с местом расположения консульства США.

Ополченцы пообещали ответить и дали залп по силам США в Сирии вблизи нефтяного месторождения Омар. По слухам, еще одно нападение возле Омара произошло 4 июля, но коалиция во главе с США опровергла это сообщение.

Таким образом, атака в Эрбиле стала третьей за 36 часов. Это серьезная эскалация со стороны проиранских группировок, которые стремятся изгнать США из Ирака. С начала года было совершено около 50 нападений, все чаще с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Регион Курдистан находится под угрозой из-за 122-мм ракет, базирующихся в Ниневии, также он был атакован 107-мм ракетами, контрабандой доставленными ополченцами к Эрбилю. Беспилотные летательные аппараты также использовались из-за того, что проиранские ополченцы испытывают трудности с проникновением через стену безопасности, которую создает автономный курдский регион.

Однако Иран теперь держит США в поле зрения и, по-видимому, приказал своим ополченцам, вероятно через КСИР, начать полномасштабное давление на США. В эти ополчения входят «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада».

Источники сообщили, что было использовано по меньшей мере 20 ракет и 3 беспилотных летательных аппарата. Это стало самым крупным нападением на вооруженные силы США и на Эрбиль.

В прошлом Иран использовал комбинацию крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, атаковав Абкаик в Саудовской Аравии в 2019 году.

Кадры в Эрбиле показали пожар и сирены, когда разворачивалась атака. Сообщалось, что аэропорт был закрыт из-за нападения. В последние дни «Катаиб Хезболла» предупредила, что у нее есть скрытые под землей ракеты, которые она может использовать.

Крупное нападение вынудит администрацию Байдена задуматься о возмездии. Считается, что проиранские ополченцы располагают большими запасами ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также баллистических ракет в Ираке и Сирии.

Обновление. Министерство обороны США преуменьшило значение этого нападения. Сообщение о 20 ракетах и 3 беспилотных летательных аппаратах скорее всего было преувеличением. «Нам известно о сообщениях об инциденте в окрестностях Эрбиля, Ирак. На данный момент первоначальные сообщения не указывают на какие-либо структурные повреждения, травмы или жертвы», – сказал представитель Министерства обороны США.