НСС: семь турецких солдат ликвидированы в южном Курдистане

Сопротивление турецкому вторжению в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане ведется со всей решительностью.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление, в котором содержится информация о продолжающейся войне в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак).

Согласно заявлению, в субботу вечером партизаны уничтожили базовую радиостанцию, принадлежащую турецкой армии, в районе Авашин. Установка была размещена в районе, прилегающем к массиву Верхеле, одному из наиболее ожесточенных районов сопротивления партизан. Примерно в то же время партизаны из Отрядов свободных женщин Стар (ОСЖ Стар) совершили два снайперских нападения в районе Зап, ликвидировав двух военнослужащих оккупационных сил.

Еще четверо турецких солдат были уничтожены в пятницу во время партизанских действий против турецкого вторжения, а один солдат был ликвидирован в районе Метина 28 мая.

Несколько раз партизаны проводили диверсионные акции против оккупационных сил в ответ на операции с применением химического оружия. В пятницу в районе Каркер в провинции Зап турецкие войска попытались закачать химические вещества в систему туннелей с помощью специального оборудования. В Авашине вчера токсичный дым попал по трубопроводу на оборонительные объекты в Верхеле.

НСС перечисляют последние атаки турецкой армии в южном Курдистане следующим образом:

В период с 30 мая по 1 июня было взорвано в общей сложности четыре заряда взрывчатки, размещенных в военных туннелях в Гире Джехеннем в районе Чияреш.

3 июня в туннельных сооружениях в Шикефта Бириндаре дважды были взорваны фугасы. В районе Каркер трижды применялись боевые отравляющие вещества, а в Гире Шехид Акиф произошел взрыв. Районы сопротивления Гире Хекари и Гире Орте как вчера, так и сегодня подвергались обстрелам снарядами, выпущенными с турецких аванпостов.

НСС оценила количество авиаударов по территории южного Курдистана, нанесенных боевыми самолетами и вертолетами с вечера пятницы, в 45. Согласно заявлению, линия Кашура, деревня Сере Метина и окрестности деревни Гунде Бешили в Метине были атакованы с воздуха шесть раз. В Запе в пятницу было нанесено в общей сложности 29 авиаударов по районам Гире Бахар, Гире Джуди, Верхеле, Саджа, Сида, Чемчо, Чияреш, Куроджахро, Шехид Шахин и Кунишка. В субботу утром район Чемчо десять раз подвергался обстрелу боевыми самолетами.