Европа

НКК призвал к единству и борьбе с оккупацией

Комитет по исследованию и действию в связи со столетием Лозаннского соглашения и объединенный дипломатический комитет партий Курдистана призвали к единству против новой угрозы турецкой оккупации Рожавы и Южного Курдистана.

В воскресенье Комитет по исследованию и действию к столетию Лозаннского соглашения, объединенный дипломатический комитет партий Курдистана и отдельные независимые личности провели встречу в офисе Национального конгресса Курдистана (НКК) в Брюсселе. Во встрече приняли участие представители множества политических партий, институтов и организаций из всех четырёх частей Курдистана.

Во время встречи было принято решение выступить со срочным обращением относительно продолжающих набирать обороты угроз турецкого вторжения. "Мы призываем все курдские политические партии, движения, организации и институты объединиться во имя духа Науроза и укрепить национальное единство, чтобы дать отпор оккупантам", – говорится в заявлении.

В заявлении также указывается на то, что Турция готовит полномасштабную операцию против Рожавы и Южного Курдистана, и обращается внимание на выступления турецких официальных лиц и дипломатические инициативы Турции. Подчёркивается, что Турция хочет уничтожить все завоевания и достижения курдского народа и нарушить баланс сил в регионе при помощи этой операции.

Также было сказано, что с начала осени Турция значительно усилила своё присутствие в Ираке и угрожает курдам при содействии иракских властей. Было отмечено, что все эти угрозы являются абсолютно неприемлемыми и что жители Курдистана должны выступить против всего этого.

Помимо всего прочего, на встрече было принято решение обратиться ко всем силам Курдистана с призывом действовать совместно и укреплять национальное единство в противовес всем турецким угрозам в отношении Рожавы и Южного Курдистана. Помимо этого, собравшиеся призвали правительство Ирака выступить против агрессии со стороны Турции и положить конец турецкой оккупации.

Наконец участники встречи призвали Турцию прекратить свои нападки на жителей Курдистана и его политические силы и вернуться к процессу мирного диалога с целью достижения демократического решения вопроса. Участники встречи обратились к ООН и всему мировому сообществу с призывом остановить турецкие угрозы в отношении Курдистана и поддержать борьбу курдов за свободу.