НКК: неспособность Турции решить курдский вопрос приведет страну к краху

В своем анализе текущей политической ситуации НКК заявил, что «неспособность Турции решить курдский вопрос приведет страну к краху».

Национальный конгресс Курдистана (НКК) опубликовал всеобъемлющий анализ под названием «Новая турецкая угроза, та же старая война».

Мы публикуем некоторые выдержки из второй части анализа. Первую часть можно прочитать здесь.

По словам НКК, «в ноябре и декабре 2023 года, стремясь противостоять колониальной оккупации, партизаны РПК отбились от Турции и ее боевиков, нанеся турецким военным тяжелые потери. Поскольку международное право не смогло сдержать незаконную турецкую агрессию, самим курдам не остается ничего другого, как прибегнуть к вооруженному сопротивлению для защиты своей родины. Международное право запрещает Турции вторгаться на чужую территорию и строить там военные базы без разрешения, но она систематически делает это в Ираке. Поэтому вопрос о том, почему РПК продолжает сопротивление, является риторическим — она находится в полном соответствии со своими законными правами.

Независимо от того, какие краткосрочные цели ставит перед собой Эрдоган, его истинное намерение — воплотить в жизнь Мисак-и-Милли (Национальный пакт) 1920 года, или мечту о восстановлении бывших османских земель. Первый шаг предполагает оккупацию Ирака и Сирии. Но турецкий оккупационный план не увенчается успехом, поскольку север Ирака и Сирия исторически являются районами с курдским большинством. Кроме того, в случае с Ираком горы Загрос защищены и патрулируются РПК, за что Багдад должен быть благодарен».

НКК подчеркнула, что «благодаря идеям курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, курды сегодня достигли уровня свободы, который можно наблюдать не только на региональном, но и на международном уровне. РПК предоставила демократическую альтернативу миру, который в настоящее время страдает от национализма, сексизма, религиозного фанатизма и экологического опустошения. Это одна из причин, почему сегодня невозможно победить РПК на социальном, политическом и военном уровне.

Неспособность Турции решить курдский вопрос, очевидно, приведет страну к краху. Анкара может либо демократизировать свою республику, либо довести ее до краха. Со своей стороны, международные силы должны отказаться быть соучастниками Турции и ее веры в то, что она может требовать от курдов отказаться от их неотъемлемых прав человека. Если Запад не прекратит потворствовать Эрдогану и Фидану, его фактическому военному министру, который притворяется дипломатичным государственным деятелем, то Ирак и Сирия будут страдать от новых турецких вторжений, военных преступлений и нестабильности. Конечно, курды и другие жители региона заслуживают лучшего, после всех травм, которые они пережили».

Лучшей альтернативой, по мнению НКК, «является оказание давления на Турцию, чтобы она провела переговоры с РПК для окончательного решения курдского вопроса. Распутывание этого гордиева узла может превратить сорокалетний турецко-курдский вооруженный конфликт в потенциальный мирный процесс. В 2013-2015 годах курдский национальный лидер Абдулла Оджалан доказал это, когда принял участие в переговорах с представителями Турции после того, как объявил об одностороннем прекращении огня. Однако для достижения этого решения западным странам потребуется выступить против военных планов Турции, которые могут охватить весь регион. Конфликт между Хамасом и Израилем уже поставил регион на край пропасти, а турецкая оккупация или попытка аннексии северного Ирака и северной Сирии может поставить все международные государства на грань третьей мировой войны — США, Россию, Иран, Сирию, Ирак и их арабских соседей».

НКК заявила, что «даже если Эрдоган считает международное право нелегитимным, остальные не должны этого делать. Оккупация территории суверенного государства не может быть оправдана, даже если там находится вооруженный отряд, сопротивляющийся вашей геноцидной политике. Поэтому Соединенные Штаты, Европейский союз, Организация Объединенных Наций и Совет Европы должны предпринять немедленные меры, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. Пусть звуки диалога придут на смену звукам взрывов бомб».