НКК: Шенгал должен иметь автономный статус

НКК заявили, что виновные в геноциде езидов в Шенгале до сих пор не привлечены к ответственности. Также НКК отметил, что Шенгалу нужны как самоуправление, так и самооборона от нападений.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) выступил с заявлением по случаю 8-й годовщины геноцида в Шенгале.

Заявление НКК выглядит следующим образом:

«3 августа 2014 года случился черный день. Это был день, когда решение о геноциде в отношении нашего народа было принято и осуществлено еще раз. Шовинизм, фанатизм и консервативный исламизм объединились против курдов и Курдистана и напали на Курдистан в Шенгале под именем ИГИЛ*.

 ОККУПАНТЫ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ АТАКАМИ ИГИЛ ПРОТИВ ЕЗИДОВ

Шенгал, древняя земля нашего народа, стал целью нападения ИГИЛ. Все оккупанты в Курдистане, Иране, Турции, администрация Багдада и шовинистический режим в Сирии остались довольны этой атакой. ИГИЛ была проводником антикурдских мыслей и чувств в этих оккупированных странах. Этими атаками они хотели уничтожить завоевания Южного Курдистана и Рожавы. Вот почему они проигнорировали геноцид в отношении нашей езидской общины.

ПАРТИЗАНЫ НСС, ОНС И ЖОС ПРЕДОТВРАТИЛИ НАПАДЕНИЯ С БОЛЬШИМИ ЖЕРТВАМИ

ИГИЛ вторглась в Шенгал и начала резню езидов. Они убили мужчин и взяли в плен женщин. Они продали тысячи наших езидских женщин на своих грязных рынках. Они насиловали женщин. Те, кто смог бежать от ИГИЛ, шли в другие части Курдистана. Гора Шенгал вновь стала убежищем езидов. Этот трагический геноцид нашего езидского народа захлестнул Курдистан и весь мир. На помощь езидам со всего мира пришли курды. В частности, партизаны НСС, ОНС и ЖОС проявили большой героизм и самопожертвование, быстро вмешались и предотвратили атаки. Курды были мобилизованы с гражданского фронта, с одной стороны, и военного фронта, с другой, для борьбы с ИГИЛ. Человечество также оказало большую поддержку курдам как в военном, так и в гуманитарном плане. Национальные силы Курдистана с большим сопротивлением защищали наш народ. Благодаря этой мобилизации и поддержке, ИГИЛ была остановлена, а другие части Курдистана, особенно Шенгал, были освобождены от ИГИЛ.

ПРОБЛЕМЫ ЕЗИДСКИХ ЖЕНЩИН ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

Несмотря на то, что Шенгал очищен от ИГИЛ и многие наши езиды вернулись на свои земли, 3 августа 2014 года до сих пор в их душах зияет кровью. Судьба многих езидских женщин, попавших в плен, до сих пор неизвестна. Это печальное событие сделало женщину-езидку символом борьбы с исламским фанатизмом. Мы должны держать эти вопросы в повестке дня. Кроме того, многие наши езиды были разбросаны по всему миру, и многие жители Шенгала до сих пор живут в лагерях. Необходимо проложить путь к возвращению жителей Шенгала и укрепить национальные и международные усилия по улучшению их жизни.

ВОЛЯ НАРОДА ШЕНГАЛА ДОЛЖНА БЫТЬ УСЛЫШАНА

К сожалению, силы, которые должны были защищать Шенгал и находились в то время в Шенгале, не защитили его, и это стало большой бедой для нашего народа. Те, кто не защитил Шенгал и передал его ИГИЛ, строят планы на Шенгал и пока не привлечены к ответственности. Одна из этих сил — правительство Южного Курдистана, ДПК, а другая — багдадское правительство. Они хотели оставить жителей Шенгала без силы воли и защиты, заключив соглашение, не спрашивая жителей Шенгала 9 октября 2020 года. Интересно, что это соглашение больше всего понравилось Турции. Турецкие власти приложили руку к соглашению от 9 октября, так же как турецкий режим помог ИГИЛ в оккупации Шенгала. Жители Шенгала и силы самообороны Шенгала не приняли это соглашение и выступили против него. Следует опираться на волю шенгальских жителей и не навязывать им другое.

ШЕНГАЛ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ!

С другой стороны, турецкий режим атакует Шенгал при каждой возможности. Кроме того, угроза и опасность со стороны салафитских сил не прошла и сохраняется. Жители Шенгала сотни лет подвергались жестоким нападениям из-за того, что они езиды. Это показывает, что Шенгал нуждается как в самоуправлении, так и в самообороне. По этой причине Шенгал должен иметь особый, автономный статус в Курдистане.

В годовщину этого печального события, постигшего нашу езидскую общину, мы напоминаем, что сердца курдов все еще разбиты и ранены. Для исцеления этих ран и болей требуется национальное единство между курдами всего Курдистана.

Выступая против убийц и преступников в восьмую годовщину геноцида в Шенгале, НКК обещает во всем поддерживать езидов и жителей Шенгала».

* - террористическая организация, запрещена в РФ