НДК и ДПН восстановят будущее этой страны

Волнами арестов турецкий режим хочет усилить давление на политическое и гражданское представительство курдов.

На протяжении многих лет Демократическая партия народов (ДПН) подвергается репрессиям в Турции. Раз за разом ее политики становятся мишенью для судебных органов, а тысячи ее членов уже находятся в тюрьме. Президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет раз и навсегда избавиться от политической конкуренции, поскольку понимает, что на следующих выборах большинство его партии в парламенте и его собственный пост находятся под угрозой. Уже в третий раз за неделю турецкая полиция по всей стране проводит рейды против членов ДПН.

После операций против женских организаций, имевших место в Батмане во вторник и среду, в пятницу в Стамбуле и десяти других провинциях страны, включая Эдирне, Измир, Мардин и Бингёль полиция вновь принялась за репрессии. В Стамбуле штаб-квартира НДК (Народно-демократического конгресса) была взята штурмом, выломаны двери, изъято несколько компьютеров и цифровые носители информации, а также различные другие материалы - в том числе личные вещи, принадлежащие бывшему председателю ДПН Фиген Юксекдаг, которая с 2016 года является политическим заложником. По меньшей мере 42 человека разыскиваются в рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Текирдага, и некоторые из них уже находятся под стражей в полиции.

Подоплекой действий против НДК, организационного органа сотен групп и политических активистов, из которых в 2012 году возникла ДПН, являются так называемые обвинения в терроризме. Главная прокуратура Текирдага обвиняет подсудимых в том, что они действовали "в духе целей РПК". Она утверждает, что НДК как структура был создан для "реализации демократической автономии" в качестве подобной парламенту структуры, чтобы действовать в качестве "альтернативы" Национальному собранию Турции. Эта структура "явно идентична по содержанию и организации" парадигме Ассоциации обществ Курдистана (АОК), головной организации курдского освободительного движения, к которой принадлежит и Рабочая партия Курдистана (РПК). Сообщения в проправительственной турецкой прессе говорят об "операции против западной структуры АОК".   

Параллельно с новой волной репрессий против ДПН и НДК, в Стамбуле также началась полицейская операция против миграционной ассоциации "Гёчиз-Дер". В Стамбуле и многочисленных районах одноименной провинции, а также четырех других городах, были взяты штурмом квартиры участников организации и ее штаб-квартира. 22 из 28 разыскиваемых лиц сейчас находятся под стражей. В качестве оправдания этим действиям также приводятся предполагаемые связи с РПК. По данным Главной прокуратуры, "Гёчиз-Дер" злоупотребила финансированием Европейского союза и Организации Объединенных Наций для "пропаганды РПК". Утверждается, что ассоциация использовала средства из-за рубежа на "брошюры и семинары", чтобы действовать в соответствии с духом РПК.

Члены ДПН возмущены, но ничуть не удивлены происходящим. Партия заявила, что волны арестов по поводу предполагаемых связей с РПК - это еще один предлог избавиться от нежелательных оппонентов. "Этот менталитет, который объявляет каждого человека, требующего демократии, мира, равенства, прав и свобод в этой стране, "террористом" и использует судебную систему и аппарат безопасности против них как дубину, нацелен на наиболее динамичную часть общества. Не случайно НДК, "Гёчиз-Дер" и, в частности, наша партия являются объектами этих нападок. Этот менталитет, который считает ДПН и ее компоненты самой большой опасностью для себя и поэтому годами с огромной ненавистью и злобой пытается ликвидировать нашу партию, теперь нацелился на НДК, самую демократическую, плюралистическую и поразительную самоорганизацию этой страны, которая воплощает в себе все цвета общества", - говорится в заявлении ДПН, сделанном в пятницу.

"ПСР враждебно относится ко всем демократическим, плюралистическим, разнообразным и красочным взглядам и мнениям. Поэтому в ее природе вытеснять группы, организованные в рамках НДК, которые включают в себя рабочий класс, трудящихся, мигрантов, женские группы, ассоциации фермеров, молодежные организации, пожилых людей, физически неполноценных, игнорируемых и угнетенных, этнические и религиозные общины, из их жизненного пространства и стремиться к уничтожению их различными способами. ПСР олицетворяет собой проявление монизма и темного менталитета, который она хочет навязать всему обществу. Этот менталитет известен нам с 1990-х годов. Тот факт, что Ассоциация "Гёчиз-Дер", которая была основана людьми, в свое время пережившими политику выжженной земли, действовавшую тогда в Курдистане, также стала мишенью судебной системы, управляемой государством, безошибочно показывает, что ПСР сегодня является представителем этого темного периода. Независимо от того, что еще ПСР удастся сделать, она проиграет. НДК и ДПН восстановят будущее этой страны благодаря своей плюралистической природе, разнообразию и демократическому менталитету".

В Стамбуле представители ДПН, некоторых партий-членов и "Гёчиз-Дер" собрались перед штаб-квартирой НДК, чтобы выразить протест против новой волны арестов. Среди них были депутаты от ДПН Тюлай Хатимогуллари, Муса Пироглу, Дильшат Канбаз и Сезай Темели, а также активисты левых и социалистических партий: Партии социалистического возрождения, Социалистической партии угнетенных и Революционной партии. "Нас не запугать", - заявила пресс-секретарь НДК Эсенгюль Дамир. Она сказала, что было бы опрометчиво думать, что организационный орган откажется от своей либеральной и демократической парадигмы из-за репрессий. "Эти действия мафиозного государства не могут произвести на нас впечатление" - подчеркнула она.