Минобороны сообщило о росте числа обстрелов террористами в Идлибе

По данным разведки, незаконные формирования перебрасывают отряды вооруженных людей и военной техники в район деревень Саан и Мадждалия в сирийской провинции Идлиб.

На брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить сообщил, что боевики перебросили подкрепления в район населенных пунктов Саан и Мадждалия в Идлибе. По его словам, средствами объективного контроля зафиксированы перемещения отрядов террористов и их бронетехники. Контр-адмирал добавил, что командование сирийских правительственных сил предоставило информацию о резком росте количества обстрелов боевиками из указанного района по позициям сирийских военных в районах Руайха, Джубас и Саракиб.

Представитель ЦПВС отметил, что в зоне деэскалации Идлиба зафиксировано 38 обстрелов боевиками «Джебхат ан-Нусра»*. В провинции Идлиб боевики обстреляли позиции правительственных сил 17 раз, в Латакии — 8, в Алеппо 4 раза, а в провинции Хама зафиксировано 9 нарушений режима деэскалации.

Добавим, что 9 июня при подрыве бронеавтомобиля во время проведения патрулирования в провинции Хасеке погиб один военнослужащий ВС РФ и получили ранения еще трое. 10 июня авиаударами ВКС РФ по боевикам в Идлибе было уничтожено несколько высокопоставленных исламистов.

* - террористическая организация, запрещена в РФ