Министерство юстиции Турции выступило с заявлением в отношении Имралы

После слухов о предполагаемых предвыборных переговорах с Абдуллой Оджаланом министерство юстиции Турции заявило, что на тюремном острове Имралы находилась только техническая группа для расследования повреждений служебных зданий, нанесенных ураганом.

Министерство юстиции Турции выступило с заявлением в связи со слухами о предвыборных переговорах с Абдуллой Оджаланом. По сообщению министерства, на остров-тюрьму Имралы прибыла только техническая группа для осмотра повреждений, нанесенных ураганом служебным зданиям. В результате урагана 5–7 февраля были повреждены крыши служебных зданий и сооружений, используемых силами безопасности, в результате чего 1 марта Генеральная прокуратура Бурсы обратилась в Главное управление тюрем и мест содержания под стражей с просьбой дать оценку произошедшему.

В заявлении, опубликованном Министерством юстиции в субботу, говорится:

«В этом смысле 21 марта 2023 года техническая группа в составе четырех человек, состоящая из инженера-механика из отдела вспомогательных служб Главного управления тюрем и мест содержания под стражей, инженеров-строителей и инженеров-электриков из отдела вспомогательных служб Министерству юстиции, было поручено провести проверку в указанном учреждении после получения официальных разрешений.

На основании вышеупомянутых разрешений на острове были проведены технические исследования, и отчет о необходимых изменениях был представлен в Генеральное управление. Только служебные здания и объекты, используемые командованием безопасности жандармерии на Имралы были осмотрены, но в тюремном отделении, где содержатся заключенные, ни осмотра, ни ревизии не проводилось. В то время как документы и факты очевидны, новости и заявления, которые тем не менее делаются, искажают этот факт».