Международные наблюдатели заявляют: контроль над интернетом угрожает выборам

«Турецкое правительство должно прекратить подавление гражданского общества и обеспечить право на свободу выражения мнений и неприкосновенность частной жизни, особенно в преддверии и во время выборов», – говорится в докладе американской организации.

За несколько дней до решающих выборов в Турции, намеченных на 14 мая, американская организация Human Rights Watch и британская ARTICLE 19 в докладе об управлении интернет-трафиком со стороны правительства, сделанном в среду, отметили, что правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана будет осуществлять значительный контроль над цифровой экосистемой в попытке подорвать исход выборов.

В документе рассматриваются потенциальные угрозы для онлайн-среды Турции в период парламентских и президентских выборов, на которых президент Реджеп Тайип Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития (ПСР) сталкиваются с серьезными электоральными проблемами, и описывается, как правительство накопило обширный арсенал инструментов цифровой цензуры.

«Турецкое правительство ускорило свои усилия по введению цензуры и ужесточению контроля над социальными сетями и независимыми новостными сайтами в Интернете в преддверии этих выборов, – сказала Дебора Браун, старший исследователь технологий в Human Rights Watch. – Голосование проверит, могут ли избиратели в Турции полагаться на социальные сети для получения независимых новостей и выражения своего мнения о выборах и их результатах, несмотря на усилия правительства поставить компании под свой контроль».