Турция

Местные выборы в Курдистане и Турции

Местные выборы пройдут сегодня в 81 провинции, 973 округах и 390 городах Курдистана и Турции.

Местные выборы пройдут сегодня в 81 провинции, 973 округах и 390 городах Курдистана и Турции. Избирательные участки открылись в 7 часов утра по местному времени (8 часов утра в Центральной Европе) в Курдистане и закроются в 16:00 по местному времени.

Помимо мэров, на местных выборах будут избраны 50 336 сельских старост (мухтаров), члены генерального совета и муниципальных советов.

ПНРД (Партия народного равенства и демократии) выступила с заявлением о фальшивых избирателях

Представитель ПНРД в Мардине Беритан Гюнеш сделала заявление для прессы по поводу привлечения множества фальшивых избирателей в Стевр (Савур). Призывая к повышению осведомленности общественности, Беритан Гюнеш сказала: «Что бы вы ни делали, воля нашего народа победит».

11:11

Фальсификация выборов в Ширнаке: голосуют солдаты, привезенные из других городов

Было обнаружено, что солдаты, которые были доставлены в центр Ширнака из таких городов, как Анкара, Мугла и Аксарай, приняли участие в голосовании. Привезенные в Ширнак  солдаты в основном голосовали в средней школе Омера Кечиджи в районе Гюндогду.

Из 275 избирателей на избирательном участкепод номером 1012 в начальной школе Фындык города Фындык района Гючлюконак 175 являются солдатами. Избиратели зарегистрированы в Испарте, Анталии и Мугле.

В городе Шеноба района Улудере установлено 17 урн для голосования. Солдаты были размещены у каждой школы города. Науроз Уйсал Аслан, депутат ПРНД в Ширнаке, отреагировал на ситуацию и заявил, что солдатам следует ждать голосования за границами школы.

11:06

ПНРД: Давайте пойдем на избирательные участки и защитим урны для голосования

Партия народного равенства и демократии выступила с письменным заявлением о нарушениях, выявленных в процессе голосования.

В заявлении, опубликованном в социальных сетях ПНРД, говорится: «Мы находимся на избирательных участках вместе с нашими наблюдателями, сотрудниками избирательных участков, депутатами и руководителями. Ранее мы обнаружили фальшивую схему голосования, централизованно запланированную правительством, и поделились ею с общественностью. Сегодня наши товарищи на избирательных участках и наши люди, пришедшие голосовать, поймали этих фальшивых избирателей с поличным и зафиксировали их.

Члены нашей партии выявили государственных чиновников, которые пытались проголосовать более чем на одном участке за правящую партию. Члены ПРНД зафиксировали эту ситуацию и подали против них уголовный иск. Мы не допустим никакого мошенничества.

Что бы правительство ни делало, оно потерпит неудачу. Воля и решительность нашего народа сорвут всякие уловки. Мы призываем всех пойти на выборы, защитить свою волю и урны для голосования».

10:50

Депутат Сакик: Берегите урны для голосования

Депутат от ПНРД Сирри Сакик сказал: «Сегодня почетный день. Независимо от ваших политических взглядов, выступайте против узурпации воли народа. Я обращаюсь к вам, сюда приезжают силы безопасности; если вы верите в бога, не узурпируйте волю народа Агры в этот святой день. Вы чувствуете себя комфортно при этом? В этом городе действуют мошенники. Народ Турции, мы взываем к тебе уже несколько дней. Тысячи людей были доставлены в Агры, и они хотят узурпировать волю жителей города. Мы сообщали об этом уже несколько дней. Власти хотят осадить этот город. К сожалению, о курдских регионах говорили не так много, как о Стамбуле. Все говорили о других местах.. Я призываю жителей Агры защитить урны для голосования».

10:24

ПСР прибегает к уловкам в Муше

Голосование в Муше началось с уловок правительства ПСР-ПНД. В районе Гюзельтепе в центре города сторонники ПСР проголосовали массово на одних и тех же участках. Несмотря на усилия со стороны кризисной координационной группы и депутатов, никаких записей не сохранилось. Кандидаты в мэры и сотрудники избирательных комиссий, которые хотели вмешаться, подверглись нападению, а их телефоны были конфискованы. Как стало известно, человеком, напавшим на членов комиссий в Гюзельтепе, была жена и телохранители кандидата от ПСР Феята Асия.

В Малазгирте перевезенные избиратели проголосовали на участках. В средней школе Мухаммета Сафитюрка в районе Менгючлю было подано 580 голосов. Также стало известно, что в начальной школе Алпарслана было проведено массовое голосование.

09:56

ПСР заставляет людей голосовать в обмен на деньги

Выяснилось, что в районе Сереканье города Урфа члены ПСР заставляли людей голосовать в обмен на деньги и создали для этой цели группу в WhatsApp.

Люди, которых заставляли голосовать в обмен на деньги, присылали в эту группу свои фотографии вместе со своими избирательными бюллетенями, показывающими, что они голосовали за ПСР. В эту группу WhatsApp было добавлено около 296 человек.

Заявив, что фотофиксация во время голосования является достаточным документом для признания голосования недействительным, юристы ПНРД обратятся по этому поводу в окружную избирательную комиссию.

09:53

Тюлай Хатимогуллары: Давайте проголосуем, давайте защитим урны для голосования

Сопредседатель Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тюлай Хатимогуллары проголосовала в Адане. Хатимогуллары сделала следующее заявление: «Мы еще раз повторяем наш призыв. Пожалуйста, идите на избирательные участки. Давайте использовать ваши голоса. Давайте вместе защитим наши урны для голосования. Наши друзья, адвокаты, наблюдатели и члены комиссии уже выполняют свои обязанности у урн для голосования по всей Турции. Спасибо им. Народ победит».

09:27

ПНРД выступила с заявлением о фальшивых избирателях

Беритан Гюнеш представитель ПНРД в Мардине сделала заявление для прессы по поводу привлечения множества фальшивых избирателей в Стевре (Савур). Призывая к распространению данных новостей, Беритан Гюнеш сказала: «Что бы вы ни делали, воля нашего народа победит».

09:12

Солдаты массово голосуют в Карсе

Солдат, привезенных извне в Карс, доставили в город на микроавтобусах. Они массово проголосовали в средней школе Джумхуриет и средней школе Ататюрка. Солдаты, пришедшие голосовать в среднюю школу Джумхуриет, не позволили прессе сделать фотографии.

Как стало известно, в средней школе Джумхуриет зарегистрировано 550 временных избирателей.

08:59

Сотрудник избирательной комиссии проголосовал дважды.

Установлено, что должностное лицо по имени М.Ю. в городе Булам (Пынарбаши) Челиканского района Семсура проголосовали дважды. ПНРД направила отчет о результатах голосования в избирательную комиссию. Правление приняло возражение и признало голосование недействительным.

08:39

Фотографии солдат и полицейских, приведённых на голосование в Идире.

08:32

Солдаты и полицейские голосуют вместе с членами ПСР

Сотни солдат и полицейских были доставлены для массового голосования в города Ширвате (Бююкчифтлик) и Баджерге (Эсендере) района Хаккари (Колемерг) Гевер (Юксекова). Когда солдаты прибывали на бронетехнике в Ширвате, в городе Баджерге, их видели вместе с членами ПСР.

08:31

В Кульпе отреагировали на голосование солдат и полицейских

В районе Пасур (Кульп) Амеда солдаты и полицейские начали голосовать в средней школе Ататюрка, средней школе Сейрека, средней школе Хамзалы Джанайдын и средней школе Узунова. Солдат и полицейских в штатском доставляли в школы, где они голосовали, на микроавтобусах. Люди, пришедшие на избирательные участки проголосовать, выразили протест против этой ситуации.

08:28

Солдат и полицейских привезли на голосование в Мардин.

В округах Мардина (Мердин), Керборан (Даргечит) и Стевр (Савур) солдат и полицейских перевозили на массовое голосование. Были опознаны солдаты и полицейские в анатолийской средней школе Даргешита и средней школе Даргешита.

Представители Партии народного равенства и демократии выступили против голосования солдат и полицейских в средней школе Азиза Санджара и средней школе Нури Джынгыллиоглу в районе Стевр. Голосование было остановлено в двух школах округа Стевр.

08:17

Солдаты были приглашены извне, чтобы проголосовать в Ыгдыр

Тысячи солдат заставляют голосовать в Ыгдыр, где правительство ПСР-ПНД уже долгое время использует практику привлечения людей из других регионов страны для голосования.

На фотографиях, полученных ANF, солдаты, доставленные в среднюю школу имени Шехира Эмина Гюнера Хатипа, стоят в очереди, чтобы проголосовать на участке. В школе, где голосовали солдаты, были приняты усиленные меры безопасности, и никого не допускали к школе.

Стало известно, что утром в Ыгдыр самолетом было доставлено много солдат.

08:01

Сопредседатели ДПР (Демократическая партия регионов): Давайте защитим урны для голосования

Сопредседатели Демократическая партия регионов Чигдем Кылычгюн Учар и Кескин Байындыр проголосовали в районе Резан (Баглар), Амед. Сопредседатели призвали избирателей беречь урны для голосования.

00:35

В Агры зафиксированы нелегальные избиратели

В Агры фашистский альянс ПСР-ПНД, который хотел изменить результаты на выборах посредством фальсификаций против ПНРД, был пойман с поличным при транспортировке нелегальных избирателей.

В субботу вечером гражданин заснял на видео множество автобусов, везущих в Агры нелегальных избирателей, в том числе полицейских и солдат. Номерные знаки с транспортных средств были также засняты. Свидетель сообщает, что наблюдается приток нелегальных избирателей со всех маршрутов, ведущих в Агры.