Мероприятие в память об активисте, политике и журналисте Дино Фрисулло

В честь активиста, политика и журналиста Дино Фрисулло на его могиле в Риме в 19-ю годовщину его смерти было проведено памятное мероприятие.

Мероприятие в память о Дино Фрисулло было проведено на его могиле в Риме в 19-ю годовщину его смерти. Активист, политик и журналист, который был одним из основателей движения «Солидарность с Курдистаном», был известен как Хевал Дино. Его полное имя было Дамиано Джованни Фрисулло. Он умер 5 июня 2003 года в Перудже от рака.

Члены семьи, друзья и активисты курдского освободительного движения собрались вместе, чтобы посетить могилу на кладбище Верано. Выступающие отдали дань уважения жизни Дино Фрисулло, его личности, его работе на благо курдского общества и рассказали о своих воспоминаниях о покойном. «Приверженность Дино нашему народу обеспечит ему постоянную и благодарную память», – сказал курдский активист.

Дино Фрисулло уже подростком активно участвовал в деятельности левых структур. Будучи студентом, он участвовал в пацифистских и экологических группах и организовывал марши мира против военной инфраструктуры в Италии. Он был консультантом Демократической партии, был одним из соучредителей антирасистских организаций Rete Antirazzista и Senza Confine и работал консультантом по вопросам миграции в городском совете Рима. Когда в 1997 году около 15 000 курдских беженцев из Турции, Ирака и Ирана оказались на южном побережье Италии, он отправился туда, чтобы помочь людям.

С этого момента Дино Фрисулло считался борцом за защиту прав курдов. Он также неоднократно совмещал свою профессиональную деятельность с реализацией своих политических взглядов. В 1997 году он основал ассоциацию «Курдистан Азад». В том же году он принял участие в «Европейском поезде мира Мусы Антера». Инициатива была выдвинута «Ганноверским призывом» с целью «обеспечения процесса демократизации в Турции и необходимого уважения прав человека» и в знак протеста в отношении войны в Северном Курдистане. Он несколько раз принимал участие в поездках делегаций в Курдистан, в том числе во время Науроза в 1998 году. 21 марта того же года он был арестован в Амеде.

Он оказался в одной из печально известных тюрем строгого режима в Амеде, где его держали в изоляции и пытали. Ордер на арест был отменен через сорок дней, но Фрисулло по-прежнему не разрешали покидать страну. Только 16 июня 1998 года, когда он был приговорен к году тюремного заключения, после подачи апелляции, он был выслан из страны.